0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

03 Лютий 2015

Правила оформления больничного листа

Многим людям хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с процедурой оформления больничного листа, иногда попросту называемого больничным. В этой процедуре надлежит соблюдать многие предписания и условности. Попробуем разобраться в них.

Выдача и оформление больничного осуществляется исключительно на спецбланке с учетом порядка выдачи «листов нетрудоспособности» Минздрава. Составленный надлежащим образом, совершенно легальный больничный лист не выдает любая организация, а только лишь обладающая лицензией на медпомощь. Следует помнить, что больничный не может выдать врач скорой помощи, или работник пункта переливания крови, или служащий в приемном покое поликлиники.

При получении больничного необходимо иметь при себе только паспорт. Идентификационный код, больничная карточка, страховой полис для этой процедуры не нужны.

Составление больничного предпринимается исключительно по желанию пациента в день, когда он обратился к врачу или в последний день перед закрытием этого документа. Обязательно попросите врача в графе «дата выдачи» поставить число следующего дня, иначе работодатель не сможет оплатить вам отработанный день. Конечно же, больничный неправомерно оформлять «задним числом».

При болезни в командировке за границей, непременно получите там необходимые документы, которые после процедуры легализации, осуществляемой врачебной комиссией, можно представить в качестве основания для открытия больничного листа.

Если же вы заболели в оплачиваемом отпуске, то после согласования подробностей с работодателем, вы имеете право либо продлить сам отпуск на то количество дней, в течение которых вы были больны, либо перенести эти дни на другой, заранее оговоренный, период. При этом процедура оформления не имеет каких-либо специальных предписаний. Разумеется, что этот механизм не работает, если вы находились в отпуске за свой счет.

Срок больничного зависит от конкретных обстоятельств (вида и протекания заболевания), однако максимальный срок составляет 15 календарных дней при оформлении с лечащим врачом; 10 к.д. – с зубным врачом или фельдшером. Продлить и этот срок может только врачебная комиссия, да и то только на 15 к.д. единоразово.

Закрытый больничный подается в бухгалтерию не позднее, чем через 6 мес. после выписки. За период болезни будет выплачено пособие с авансом или зарплатой.