0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

12 Серпень 2019

Наилучшие позы для сна

У каждого человека есть любимая поза дня сна. Иногда их может быть несколько. Однако, в любом случае, именно эта поза обеспечивает максимальное расслабление тела и спокойное засыпание. Однако задумывались ли вы когда-нибудь о том, что далеко не каждая поза безвредна и действительно помогает организму расслабиться? Неправильная поза может стать причиной храпа, возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, изжоги и пр.


Рассмотрим различные варианты.
Первая – на боку. Самая распространенная поза. Сон на левом боку не рекомендуется людям с проблемами сердечно-сосудистой системы из-за усиления давления на грудную клетку. С другой стороны, лежа на левом боку вы можете облегчить изжогу. В целом, лежа на каком-либо боку вы придавливаете «нижнюю» руку своим весом. А это может привести к защемлению нервов в руке или плече.
Следующая популярная поза для сна – лежа на спине. Это наиболее подходящая поза для расслабления позвоночника. Однако, при неудобной подушке или наличии проблем в позвоночнике такая поза может вызвать нарушение кровотока. Также сон на спине практически всегда приводит к появлению храпа практически у всех людей. Кроме этого, врачи не рекомендуют спать на спине будущим мамам, поскольку такая поза может способствовать давлению матки на полую вену. А это приведет к затруднению кровообращения.


Многие люди любят засыпать, лежа на животе. С одной стороны, такая поза на руку тому, кто спит рядом, поскольку в такой позе храпа не будет. С другой стороны, такое лежание не рекомендуется из-за увеличения давления на грудную клетку, желудок, кишечник и т.д., что плохо, особенно если вы – любитель плотного ужина.
В любом случае, как бы вы не засыпали, даже во время сна наш мозг контролирует положение тела. И если что-то вдруг случится, он тут же среагирует и повернет тело в приемлемую позу. Однако, для более спокойного и крепкого сна все же необходимо придерживаться нескольких правил:
- не есть перед сном. Последний перекус должен быть не позднее, чем за 2 часа до отбоя;
- лучше приобрести ортопедический матрас, который поможет поддерживать позвоночник в наиболее удобной позе;

- достаточная двигательная активность в течение дня.