0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

17 Грудень 2018

 Грызем семечки с пользой для здоровья

У большинства людей лузгание семечек стойко ассоциируется с бабулями, которые уже с утра сидят на лавочке с пакетиком свежеобжаренных семечек, смачно грызут их и обсуждают всех проходящих мимо людей. Кроме того, еще в детстве бабушки и мамы предупреждали: «Не ешь много семечек! Забьешь желудок!», пугали возможным аппендицитом и т.д.

А тем не менее семечки – полезный для здоровья продукт, который не следует обходить вниманием. В них содержится большое количество растительного жира, белка, витаминов и минералов. Например, семечки подсолнечника содержат:

- большое количество витамина Е, который защищает нашу кожу;

- витамин В6 и фолиевую кислоту. Эти вещества полезны при заболеваниях нервной системы;

- калий и кальций, которые необходимы мышцам и костям человека и т.д.

А вот семены тыквы богаты  цинком, который оказывает стимулирующее воздействие на иммунитет и работу мозга. Помимо этого, эти семечки – прекрасное средство против паразитов – глистов, живущих внутри человеческого организма.

Помимо полезных веществ, само лузгание семечек оказывает успокаивающие воздействие. А пакетик семечек вместо очередной сигареты поможет бросить курить.

Однако, как и любой продукт семечки могут оказывать негативное воздействие. Во-первых, это очень калорийный продукт: в 100 граммах семечек содержится приблизительно такое количество калорий, как и в плитке шоколада, например.

Большинство людей предпочитают жаренные семечки. Однако в процессе жарки, большинство полезных веществ либо исчезают, либо превращаются, наоборот, во вредные. Поэтому следует употреблять именно сырые семечки.

Против семечек выступают и стоматологи. Лузгание – очищение от кожуры – обычным способом зубами может привести к разрушению эмали. Поэтому лучше покупать уже очищенные семена. Либо очищать от кожуры  руками.

Ну и конечно же, нужно помнить о чистоте. Сколько раз идя по улице, вы наблюдали людей, выплевывающих кожуру просто на улицу, себе под ноги. Да и сами так частенько делали, чего греха таить. Не лучше ли соблюдать чистоту и пользоваться пакетиком, оставляя за собой чистую улицу!