0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

19 Червень 2018

Многообразие матрасов: как не растеряться


Качество сна, а следовательно, качество отдыха и наше здоровье, напрямую зависит от комфорта нашего спального места. Удобный размер кровати, мягкая или, наоборот, достаточно жесткая подушка, приятное по ощущениям постельное белье – все это может быть перечеркнуто неудобным матрасом. В результате, человек встает утром невыспавшимся и с чувством избитости.


Матрасы бывают нескольких видов:
1. По конструкции: пружинные и беспружинные;
2. В зависимости от материалы наполнителя:
- латексные. Природный упругий гипоалергенный материал;
- из кокосовой койры. Помимо жесткости и гипоалергенности обладает также и бактерицидными свойствами;
- пенополиуритановые. Искусственный материал, который отличается упругостью, гипоалергенностью и хорошей воздухопроницаемостью;
- из мемориформа. Также искусственный материал, отличающийся высокой прочностью и долговечностью и т.д.

 

Это далеко неполный перечень материалов, из которых может производится матрас.
Также матрасы бывают односторонними – наиболее часто встречающиеся – и двусторонние. Отличительной особенностью двусторонних матрасов является различный тип покрытия с разных сторон матраса. Ярким примером такого матраса является вид «зима – лето», когда на теплой «зимней» стороне добавляют шерстяную прослойку и более мягкий наполнитель для сохранения тепла.


Отдельная категория матрасов – ортопедические матрасы, которые обеспечивают оптимальную поддержку позвоночника во время сна, сохраняют здоровье опорно-мышечного аппарата и обеспечивают профилактику проблем со спиной.
Какой же матрас выбрать? Помимо личных предпочтений и материальных возможностей, необходимо учитывать вес, возраст, проблемы со спиной (если таковые есть). Например, полным людям лучше приобрести жесткий матрас, который сможет обеспечить необходимую поддержку позвоночника. А вот пожилым людям спать на таком матрасе не рекомендуется, так как это может привести к проблемам с позвоночником и кровообращением.
Натуральные матрасы практичные и долговечные, однако аллергикам рекомендуется спать на матрасах с искусственным наполнителем.
Детский матрас должен быть особо прочным – любой ребенок обожает прыгать на матрасе, что приводит к его деформации.
Матрас не должен быть коротким - длина матраса, как правило, рассчитывается по формуле: рост плюс 20 см.
В любом случае, при покупке матраса не следует торопиться или экономить, ведь его качество – залог хорошего сна и здоровья.