0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

07 Червень 2018

Медицинские маски: как правильно использовать


До недавнего времени медицинская маска у большинства людей была связана с профессией врача. Увидеть ее на лице можно было лишь в больнице, в инфекционных отделениях.
Однако с появлением новых – достаточно устойчивых к лекарствам – инфекций (новых штампов гриппа и т.д.), под влиянием социальной программы по сохранению здоровья, которая была запущена у нас в стране, люди все больше и больше начали применять маски в быту, защищая таким образом друг друга от возможного заражения.
Несмотря на достаточно простую конструкцию, медицинская маска служит эффективным средством борьбы против распространения инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, а также для защиты органов дыхания от различного рода газовых и пылевых загрязнений.


Стандартная медицинская маска состоит из трех слоев – двух внешних и фильтра. Иногда, может идти еще один, дополнительный, слой фильтра. Бытует мнение, что для больного и здорового человека важно стороны маски, которая прилегает к лицу, различны. Однако это не так. У большинства производителей стороны маски абсолютно равноценны. И то, какой стороной вы наденете ее, абсолютно не играет роли. Самое главное, чтобы маска плотно прилегала к коже, охватывала органы дыхания и жестко фиксировалась на носу специальным фиксатором.
В любом случае, эффективно работать маска будет только при условии не только правильного надевания, но и правильного использования. Поэтому надевая ее на лицо, необходимо соблюдать следующие правила:


- если медицинскую маску использует заболевший респираторными инфекциями, необходимо менять маску каждые 2 часа;
- если необходимо использовать маску для защиты от газового или пылевого загрязнения, время ношения маски можно продлить до 4-5 часов (в зависимости от степени загрязненности окружающей среды);
- абсолютно все медицинские маски являются одноразовыми и их повторное использование запрещено. Тем более нельзя донашывать маску после другого, даже здорового, человека;
- здоровому человеку не рекомендуется носить маску постоянно. Однако, в случае заболевания, больной, который находится в помещении, должен быть в маске все время.