0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

16 Лютий 2018

 Основные правила ухода за лежачим больным

В данном случае речь пойдет не только о тяжелобольных людях, но и о тех, кого болезнь временно уложила в постель, а хороший уход поможет быстрее встать им на ноги. 1. Гигиена прежде всего. Ежедневные процедуры важны и нужны для любого человека. Однако в случае лежачего больного, они приобретают особенное значение, поскольку их несоблюдение может привести к серьезным осложнениям в виде опрелостей, пролежней и т.д.

Поэтому очень важно каждый день либо давать больному миску с мыльной водой для самостоятельного умывания и остальных процедур, либо, если человек не может сам привести себя в порядок, обтирать подмышечные впадины и область паха специальными средствами по уходу за лежачими больными. Также особое внимание необходимо уделить профилактике образования пролежней. Постельное белье и одежду больного необходимо менять раз в неделю (если нет необходимости делать это чаще). 2. Комната. Следует внимательно проанализировать, что именно может понадобиться больному для комфортного пребывания в лежачем положении – стакан воды, книга, гаджет, дополнительный источник света И, с учетом этого, обустроить комнату так, чтобы человек мог получить желаемое без посторонней помощи. Таким образом, вы, во-первых, разгрузите себя (не нужно будет вставать ночью, чтобы дать попить), а во-вторых, больной в определенной степени будет сам организовывать свой режим дня. Не следует также забывать о проветривании помещения и температурном режиме – воздух не должен быть слишком сухим и жарким. 3. Физиологические оправления.

Это наиболее деликатный момент, который необходимо сделать максимально комфортным как для лежачего человека, так и для того, кто присматривает за ним. Для этого нужно запастись всем необходимым – подкладным судном, подгузниками, впитывающими пеленками, влажными салфетками с антисептиком. Если есть финансовая возможность и человек может частично передвигаться, чтобы облегчить уход проще купить биологический туалет. 4. Питание. Необходимо учитывать удобство приема пищи для больного – в положении лежа. А также влияние питания на оправления – по возможности организовать питание таким образом, чтобы человек получал все необходимые питательные вещества, но при этом избежать как расстройств желудка, так и запоров.