0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

17 Червень 2019

Детская гигиена: поддерживаем кожу в чистоте

Кожа ребенка - важный орган, который не только защищает организм от микробов и бактерий, но и выполняет множество других функций. Поэтому необходимо тщательно заботиться о чистоте кожного покрова.
Необходимо поддерживать чистоту в помещении, где находится малыш. Пол, прочие поверхности не должны быть замусорены. Так как ползая, малыш может нечаянно пораниться, занести инфекцию и т.д.
Необходимо следить за температурой и влажностью в комнате. Жара и сухость сделают ребенка уязвимым перед инфекцией из-за сухих слизистых. Особенно это важно в первый год жизни малыша.


Нужно правильно выбрать место для кроватки. Конечно же, это должно быть достаточно уютное место - далеко от возможного шума и сквозняков. Однако, оно не должно быть темным. Во-первых, это может пугать малыша. А во-вторых, это может быть неудобно для мамы, которая подходит к кроватке и в темное время суток. И опять-таки, при выборе постельного белья необходимо ориентироваться на натуральные ткани.
Необходимо правильно выбирать одежду для ребенка. Во-первых, это должна быть одежда из натуральных тканей. Во-вторых, правило “ребенок должен быть одет теплее, чем я” далеко не всегда правилен. В жаркое время года перегрев малыша чреват серьезными опасностями.


Утренний туалет и купание должно стать ежедневным ритуалом. Утром это протирание глазок, чистка носика. Уши следует чистить только при появлении видимых скоплений серы. При очищении лучше использовать специальную детскую косметику и средства для чистки, например, детские ватные палочки. А протирать можно при помощи специальных паффов, которые не оставляют на коже малыша ворсинок и, следовательно, не причиняют ему дискомфорта после использования.
При купании необходимо следить за температурой воды - опять-таки не слишком холодной, но и не слишком теплой. Оптимальной температурой считается 37 градусов.
6. Многие забывают о необходимости воздушных ванн. Однако это очень полезно для кожи. Речь идет о том, чтобы при переодевании, смене подгузника и т.д. дать малышу время - буквально несколько минут - немного побыть голеньким. Это даст коже, во-первых, подсохнуть. А во-вторых, просто подышать. Таким образом, можно предотвратить некоторые заболевания, например, пеленочный дерматит.
7. И конечно же, обязательными являются прогулки на свежем воздухе, которые должны стать ежедневными. Однако время этих прогулок должно регулироваться с учетом погодных условий и состояния ребенка.