0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

05 Лютий 2018

Чем о пасны поцелуи

Поцелуи, как непременный атрибут романтических отношений, существуют практически во всех культурах с незапамятных времен. Что может быть слаще и желаннее, чем первый поцелуй любимого человека после потрясающего свидания! Это самый простой способ выразить свои чувства и проявить нежность и ласку по отношению к любимому человеку. Более того, своеобразные варианты поцелуев существуют даже у животных.


Существует несколько видов поцелуев. Первый, так называемый “социальный” поцелуй – касание сомкнутыми губами сомкнутых губ другого человека. Данный вид поцелуя практически безопасен (за исключением тех инфекций, которые передаются при кожном контакте, например, паразитарные и грибковые заболевания). Второй вид поцелуев – “французский” - гораздо более опасен с эпидемиологической точки зрения. Поскольку подразумевает контакт открытыми ртами (зачастую с проникновением языка одного партнера в ротовую полость другого),  в особенности при наличии на слизистой одного из целующихся повреждений кожного покрова. Именно его мы и рассмотрим с точки зрения возможности заражения какой-либо инфекцией. 
Как утверждают медики, вероятность заразится ВИЧ или венерическими заболеваниями при поцелуе минимальна. Однако есть целый ряд опасных заболеваний, которые передаются этим путем.


Инфекция может попадать в организм различными путями. Один из наиболее распространенных – со слюной (вирус Эпштейна-Барр,  цитомегаловирус, мононуклеоз и т.д.). Этим же путем распространяются грипп и прочие респираторные заболевания.
Второй путь – это “транспортировка” возбудителей болезни в ротовую полость, где они прикрепляются к слизистой, языку или зубам, также способствуя возникновению заболевания (стрептококк, вызывающий целый ряд болезней, заболевания десен, кариес и т.д.).
Как же уберечь свое здоровье? Для этого вовсе необязательно отказываться от такой приятной вещи, как поцелуй. Достаточно следить за гигиеной рта и прополаскивать ротовую полость после поцелуев каким-либо подходящим антисептиком.