0
0,00грн
ru / ua

Интернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вход/регистрация
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

04 Ноябрь 2020

  Как избежать осенней хандры

Правильно сказал поэт Николай Заболоцкий «Что ты, осень, наделала с нами! В красном золоте стынет земля. Пламя скорби свистит под ногами, ворохами листвы шевеля». Безусловно есть люди, которые любят это время года – с ее продолжительными дождями, запахом прелой листвы, редкими солнечными деньками и неизбежно приближающейся зимой. Но большинство осенью испытывают если не депрессию, то хандру.

 

Для начала давайте определимся в терминах. Что такое хандра и как отличить ее от депрессии? Депрессия - психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие. Состояние депрессии может возникнуть в результате сильным потрясений, например, расставание с любимым человеком или утрата близкого. Диагностировать это расстройство может только соответствующий врач, который и подбирает лечение, как правило, медикаментозное и терапевтическое. Самостоятельно выйти из этого состояния человек, к сожалению, не способен.

Хандрой принято считать легкую степень депрессии. Однако это не совсем так. Хандра – это невыносимо тоскливое состояние, когда то, что обычно приносит удовольствие, радует, становится неинтересным и бессмысленным. Как правило, человек в таком состоянии раздражителен, быстро устает, у него нет желания что-либо делать, куда-либо ходить. И как раз именно хандра частенько носит сезонный характер и преследует нас осенью, когда количество солнечного света уменьшается, а небо начинает давить на голову серыми сплошными тучами.

Хандра – безусловно неприятное чувство, однако, несмотря ни на что, человек может справиться с ним самостоятельно. Для этого достаточно предпринять несколько шагов:

1. Введите в рацион побольше фруктов, особенно тех, которые богаты витамином С, фруктово-овощных смесей и сыров твердых сортов. Исключить следует тяжелую – жирную, копченую и т.д. – пищу;

2. Большой глупостью будут попытки избавиться от хандры алкоголем, особенно крепким. Так вы загоните себя в психологический дискомфорт еще глубже;

3. Полезно пропить витаминный комплекс группы В;

4. Природными антидепрессантами являются настои мяты, валерианы, мелиссы, зверобоя, пустырника и имбиря;

5. И конечно же, необходимым является соблюдение режима дня – достаточное количество отдыха (в особенности, сна), пешие прогулки на свежем воздухе и т.д.

Хорошим противоядием от хандры будет также новое увлечение каким-либо делом, хобби. Поверьте, в этот период будет не лишним побаловать себя. И тогда настроение обязательно улучшиться.