0
0,00грн
ru / ua

Интернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вход/регистрация
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

21 Февраль 2013

Преимущества совместного сна для ребенка?

Не смотря на то, что многие родители с самого маленького возраста приучают деток спать в детской, педиатры настаивают на том, что совместный сон полезен. Сон рядом с родителями позволяет малышу чувствовать себя более защищенным, хорошо укрепляет эмоциональный контакт, позволяет родителям высыпаться и облегчает кормление грудью в ночные часы. Ученые, которые регулярно проводят исследования в области ранней детской смертности, утверждают, что совместный сон существенно снижает риск внезапной детской смерти. Есть и противники совместно сна, которые настаивают на том, что совместный сон негигиеничен и может привести к непреднамеренному травмированию малыша. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки совместного сна.

В чем преимущества совместного сна?

Основное преимущество совместного сна заключаются в том, что ритмы сна мамы, папы и ребенка согласуются, все семейство начинает просыпаться и ложиться примерно в одно и то же время. Это существенно улучшает ночной уход за малышом. Кроме этого, тот факт, что малыш практически постоянно находится рядом с мамой, усиливает у мамы выработку гормона пролактина, что помогает длительное время поддерживать высокий уровень лактации. Мамы лучше высыпаются, поскольку могут покормить малыша, не прерывая сна (“сквозь сон”). У папы устанавливается такая же крепкая эмоциональная связь с малышом, как и у мамы. Совместный сон также помогает малышу быстрее перестать путать день и ночь, способствует установлению более продолжительного ночного сна.

Недостатки совместно сна

Мама не «отдыхает» от малыша, у нее практически нет личного пространства за исключение похода в душ, это нарушает психическую стабильность  и может вызвать снижение или исчезновение лактации. Родители могут травмировать ребенка, повернувшись во сне. Малыш может сползти с родительской постели на пол. Ребенок не проявляет активность и не стремится к самостоятельности.

Как обеспечить ребенку безопасность во время совместного сна?

Прежде всего, необходимо использовать жесткий матрас, так как если спать на мягком матрасе, возрастает риск того, что ребенок задохнется. Малышу не нужно «выделять» отдельную подушку, ребенок должен спать вообще без подушки, пока шейные позвонки не укрепятся в достаточной степени, чтобы избежать искривления. Нужно позаботиться, чтобы малыш не упал ночью с постели, приобрести специальные стенки для кровати, пододвинуть кровать вплотную к стенке. Нельзя спать вместе с ребенком, если вы приняли снотворное или транквилизатор.