0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

20 Листопад 2019

 Чайные пакетики – пить или не пить

Наверное, в каждом доме есть несколько видов чая. Речь не идет о сорте, а именно о виде упаковке – чай рассыпной или пакетированный. Чай в пакетиках – это удобно. Быстро заваривается, не требует тары для заваривания (чайника), да и чаинки не плавают – нет необходимости их вылавливать или, чего хуже, сплевывать при распитии чая.

Однако, как многие уже знают, пакетированный чай, к сожалению, скорее вреден для нашего здоровья. Во-первых, сама упаковка. Для того, чтобы бумажный пакетик не рвался при заваривании чая в кипятке, бумагу пропитывают специальным составом, делая ее устойчивой к температурному воздействию. Однако эти же химические средства затем попадают и к нам в чашку. Во-вторых, пакетированный чай (если на минутку предположить, что в пакетиках находиться только чай – без красителей) не мог бы завариваться с достаточной быстротой. Ведь в пакетике всего 2 грамма чая. Представляете, сколько бы пришлось ждать, чтобы такое маленькое количество ароматной листвы обеспечило заварку чашки чая необходимой крепости? Чай к тому времени, наверное, уже и остыл бы. Поэтому очень многие производители добавляют в пакетированный чай красители и чайную пыль. В-третьих, подобная упаковка препятствует рассмотреть нам с вами собственно состав чая. Да, безусловно производитель должен писать, что входит в состав. Однако, многие ли читают то, что написано на упаковке мелким шрифтом? Поэтому, зачастую в пакетиках содержится не только чай, но и все возможные ароматизаторы. Но даже зная все это, мы не можем отказаться от удобства. Да, и к чести производителей чая, необходимо сказать, что и пакетированный чай бывает хорошим.

На что необходимо обратить внимание при выборе пакетиков чая? В первую очередь, на свежесть чая. Желательно, чтобы на упаковке стояла не только дата расфасовки, но и производства самого чая. Кроме этого, чай можно проверить на свежесть самостоятельно, правда не в магазине, а дома. Свежий чай при заваривании дает пенку, которая хорошо видна на поверхности.

Второе, это наличие красителей. Если в чае содержаться красители, такой пакетик будет быстро подкрашивать воду даже при низких температурах. Безусловно, такой чай лучше не брать.

Третье, ароматизаторы. Конечно же, можно брать готовый чай - с ароматизаторами. Однако не лучше ли, купив обычный черный или зеленый чай, самостоятельно добавить в него настоянные травы – мяту, мелиссу и т.д. Тогда ваш напиток будет не только красивым и вкусным, но и, безусловно, полезным!