0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

19 Серпень 2019

Чем можно обработать рану при отсутствии зеленки

К сожалению, при вылазках за город, на природу неизбежны царапины, ссадины и т.д. Колючие кустарники, палки, острые листья травы, жалящие насекомые – все это может стать источником неприятностей. И хорошо, если они минимальны и не требуют особой дезинфекции и лечения. Однако случаются и достаточно значительные повреждения кожи, которые необходимо соответствующим образом обработать. И вот тут-то и вспоминают про зеленку, которой, конечно же, нет под рукой.


Первым делом необходимо промыть повреждение обычной чистой водой. Если рана неглубокая, то при отсутствии воды можно просто протереть влажной салфеткой и подождать, пока стечет немного крови. Таким способом организм самостоятельно очищает рану.
Затем необходимо остановить кровотечение и приложить природные антисептики – травы, которые легко найти на каждом лугу или в лесу. Конечно же, предварительно листья растений необходимо также промыть под чистой водой.
Подорожник - самый распространенный природный антисептик. Он способствует очищению ранки и дальнейшему ее заживлению. Помимо этого, подорожник можно использовать для снятия зуда и отечности при укусах насекомых.
Тысячелистник можно также использовать как кровоостанавливающий, противомикробный и противовоспалительный препарат. Листья тысячелистника промывают, разминают до появления сока и прикладывают к ране.


Золотарник. Это высокое растение с желтыми кисточками мелких цветов можно легко отыскать на обочинах дорог или на лесной поляне. Кашица из листьев этого растения также обладает антимикробными и противовоспалительными качествами.
Конечно же следует помнить, что эти растения можно применять как средства экстренной помощи, которые «под рукой» на природе. Однако, сразу же после возвращения домой необходимо обработать рану предназначенными для этого медицинскими средствами – например, зеленкой или перекисью, и перебинтовать.