0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

21 Січень 2019

  Чай VS кофе: что полезнее

Чай и кофе – пожалуй, самые популярные напитки во всем мире. С чего начинается утро взрослого человека? Правильно! С завтра (неважно какого) плюс кофе или чай.

И тот, и другой напиток известен достаточно давно. Хотя пришли они в Европу из разных мест. Как гласит предание, чай впервые попробовал китайский император еще в 3 тыс. до н.э. В его чашку случайно упал листик чая, когда правитель гулял по саду. Напиток так понравился императору, что тот стал его пить практически каждый день. Что касается кофе, принято считать, что первым его попробовали эфиопы приблизительно в 800 году н.э. Именно они обратили внимание на возбуждающий эффект кофейных зерен и стали делать из них напиток.

Что же полезнее для здоровья человека – кофе или чай? Попробуем разобраться.

Возбуждающий эффект.

И чай, и кофе содержат кофеин. Однако в кофе его в несколько раз больше. Поэтому именно кофе является более бодрящим напитком. Однако его лучше не пить после шести вечера, поскольку в противном случае бессонная ночь вам обеспечена. А вот чай как раз наоборот. Несмотря на бодрящий эффект вечерняя чашечка сна не помешает спокойному сну.

Успокоивающий эффект.

Мы привыкли встречаться с друзьями за чашечкой кофе или чая для обсуждения накопившихся проблем. Существуют свидетельства, что те, кто регулярно пьет чай, как правило более спокойны в тревожных ситуациях. Кофе не обладает этим качеством в такой же степени, как чай. Однако, как показали исследования, употребление кофе снижает риск возникновения депрессии.

Польза для организма.

Чай, кофе, да что уж говорить, практически все, что мы едим, оказывает непосредственное влияние на физиологические процессы в организме. Вопреки сложившемуся мнению, оба напитка оказывают не очень хорошее влияние на сердце, особенно если употреблять их в чрезмерном количестве. Однако, как показали исследования, кофе лучше предохраняет сердце, а чай – способствует защите от онкологии. Также, и тот, и другой напиток снижают риск возникновения диабета.

Сравнивая чай и кофе, можно сделать вывод, что оба напитка практически одинаково полезны. Поэтому пейте на здоровье!