0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

24 Травень 2018

 Спокойной ночи, малыши!


Как хорошо, когда малыш совсем маленький – он легко засыпает и много спит. Но постепенно, подрастая, время бодрствования увеличивается, а время сна уменьшается. Появляются проблемы с засыпанием – ребенок зачастую капризничает, не желая отрываться от игры и идти на боковую. На самом деле, это связано не с баловством, а с особенностью нервной системы: ребенок просто неспособен отвлечься от внешних раздражающих факторов. И возникает вопрос: как сделать так, чтобы укладывание перестал быть пыткой, а малыш легко засыпал?
Существует всего три правила, которые способны облегчить вам этот процесс.

Правило 1. Привычка
Очень важно выработать единый порядок отхода ко сну и соблюдать его каждый раз, вне зависимости укладываете ли вы днем или вечером. Например, порядок может быть следующим: собирание игрушек, кормление, горшок, переодевание в пижамку и т.д. Главное – ничего не менять местами. Со временем малыш привыкнет к такой последовательности и невольно будет настраиваться на сон в процессе соблюдения этого порядка действий.
В этот порядок входит и время на убаюкивание.  И очень важно сделать это правильно – прикосновениями, песенкой или сказкой. Голос матери дает ребенку ощущение безопасности, стабильности, покоя. Слушая мамин голос и ощущая ласковое прикосновение ее рук, малыш быстрее расслабиться и уснет. Желательно остаться какое-то время рядом с детской кроваткой и после того, как ребенок уснул. Если вдруг что-то потревожит его, пока еще легкий, сон, уснуть повторно ему будет гораздо проще, зная, что мама рядом.

Правило 2. Детская кроватка
Необходимо приучать ребенка засыпать в своей кроватке. Важно позаботиться, чтобы ко времени отхода ко сну кроватка была полностью готова – расстелена, уложена впитывающая пеленка (если в этом есть необходимость) и т.д. Если ребенок капризничает, можно укачивать его на руках до полусонного состояния, но потом все равно уложить в его кроватку.
Со временем, укачивание на руках можно заменить – просто держите ребенка за ладошку, монотонно поглаживайте его и т.д., пока он не уснет. Самое главное на этом этапе не торопить события, иначе ваша суета «заразит» малыша и сведет ваши усилия на нет. Важно делать все неторопливо, монотонно, размеренно, но при этом успокаивающе.

Правило 3. Прикосновения, песенки, слова
Как уже было сказано выше, ребенку очень важно слышать голос мамы или папы. Пока он маленький и не понимает большинства слов из вашей речи, вы можете успокаивать ребенка, даже обсуждая свои ежедневные хлопоты. Самое главное соблюдать размеренный темп речи, избегать излишней эмоциональности в голосе и т.д. А поглаживающие прикосновения помогут снять излишнее мышечное напряжение крохи.