0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

20 Грудень 2017

Как вегетарианцу оставаться здоровым

Вегетарианство, как стиль питания, практиковалось человечеством с незапамятных времен. Практически во всех религиях мира есть посты, во время которых запрещено употреблять в пищу мясо. А некоторые направления, в особенности, индийские религии предписывают верующим соблюдение вегетарианского стиля питания, как единственно возможного.

Существуют различные вариации вегетарианских диет. Обычная предусматривает отказ от употребления в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. При этом некоторые вегетарианцы едят молочные продукты и яйца. Наиболее строгий вариант диеты – веганство – ограничивает список пищи исключительно овощами и фруктами.

Причины, по которым люди становятся вегетарианцами, самые разнообразные – необходимость поддержать здоровье, желание похудеть, верование, экономия и т.д. Однако какая бы из причин не привела к отказу от мяса и рыбы, следует внимательно изучить особенности такого питания, чтобы вместо ожидаемой пользы не нанести организму вред.

Вопреки очевидному – нехватку белка, вегетарианская диета способна обеспечить энергетические потребности даже спортсменов. Необходимое количество белка организм может получать из молочных продуктов или яиц. А тем, кто не ест эти продукты, следует употреблять в пищу бобовые или же гречиху (не путать с гречкой).

Витамин А, который содержится в продуктах растительного происхождения, менее активный, особенно если он подвергся термической обработке. Поэтому, чтобы избежать гиповитаминоза А, необходимо обратить внимание на достаточное потребление продуктов, богатых кератином, например, морковь. И лучше с чем-нибудь кислым – лимоном – для лучшей усваиваемости.

 

Витамин D не может поступать в достаточном количестве из растительной пищи. Небольшое его количество содержится в яйцах и молоке. Однако строгим вегетарианцам необходимо ввести в рацион обогащенные витамином D продукты, например, масло (данная информация указывается на этикетке).

Наиболее часто среди вегетарианцев встречается нехватка витамина В12, поскольку растительная пища, как правило, не содержит его. Поэтому лучше всего рассмотреть прием витаминных добавок.

Помимо указанных витаминов, для здоровья и хорошего самочувствия крайне важно при соблюдении вегетарианской диеты, чтобы рацион содержал все необходимые для организма витамины и аминокислоты.