0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

24 Листопад 2017

 Питание в зимнее время при гастрите

Хроническим гастритом, по мнению медиков, страдает каждый второй взрослый человек, но далеко не все знают о своем заболевании. Но тяжесть в желудке после приема пищи, тошнота, изжога должны насторожить. Среди тех же, кто обследовался и питается с учетом диагноза, большинство думает, что беречься надо только осенью и весной.

На самом деле гастроэнтерологи считают сезонным заболеванием только язвенную болезнь желудка и предъязвенное состояние, а вот наиболее распространенный вариант недуга – гастрит в начальной стадии с повышенной кислотностью – мучает людей зимой не меньше, чем в сентябре-ноябре. И даже больше, ведь испытанием для желудка становятся новогодне-рождественские праздники. Да и в будни зимой люди реже придерживаются диетического питания: морозы требуют согреть организм калорийной, жирной пищей. Так как же правильно питаться зимой при воспалении слизистой желудка?



«Лекарства» в меню

Важно включить в ежедневный рацион те продукты, которые оказывают целебное воздействие при гастрите. Топ-блюдо – это овсяная каша с медом, бананами и тертыми сладкими яблоками. Хорошо сделать его своим постоянным завтраком. Геркулес обволакивает слизистую, защищая ее от агрессивного желудочного сока, «работает» как противовоспалительное средство. Банан и яблоки снижают кислотность. Мед борется с возбудителем гастрита – бактерией хеликобактер пилори. Таким же антибактериальным эффектом обладает авокадо, куркума и брокколи.

Запрещенные продукты

Отказаться придется не только от того, что явно не полезно (фаст-фуд, консервация, копчености, колбасы, острые специи, маринады, продукты с высоким содержанием жира, кондитерские изделия, кофе, газировка, жареная или приготовленная во фритюре пища). Некоторые раздражающие слизистую факторы обнаружить не так просто. Например, белокочанная и красная капуста, помидоры,  грибы, орехи, семечки, бобовые, пшенная, кукурузная и  перловая каши усиливают желудочную секрецию, поэтому от них надо отказаться. Цветную и брюссельскую капусту, спаржу по тем же причинам стоит подольше варить. Кислые фрукты и ягоды, творог повышают кислотность.



 

Праздничное меню

Заменить в салатах майонез на сметану – удачное решение при заболеваниях печени, а не желудка. Гастрит все равно может обостриться, поэтому лучше перейти на натуральный домашний йогурт. Несмотря на кислый вкус, он нейтрализует соляную кислоту. Нежирная ветчина, печеночный паштет, заливная рыба, отварной язык, диетический форшмак украсят праздничный стол. А на сладкое можно подать зефир, восточные сладости, бисквиты, желе, муссы, сливочный крем, домашнее мороженое.