0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

01 Жовтень 2017

 

Зачем нужны детские ватные палочки

С одной стороны, редко сейчас встретишь родителей, которые не покупают ватные палочки для ухода за младенцем. Очищение ушек, носика и пупка малыша – во всех случаях нужны эти гигиенические средства. С другой стороны, многие родители не вникают в нюансы: зачем нужны именно детские ватные палочки. Раньше некоторые чистили уши булавками, спичками, зубочистками, скрепками – вот это опасно.   А ватные палочки якобы можно взять любые. Это – распространенная ошибка.

На самом деле, не только у новорожденных, но и у дошкольников постарше проход, соединяющий среднее ухо с носоглоткой (так называемая евстахиева труба) шире и короче, чем у остальных людей. Поэтому если глубоко чистить ватными палочками детские ушки, давление   на барабанные перепонки будет опасным. А сухие ватные палочки, веденные глубоко в носик, могут повредить особо уязвимую слизистую малыша. Еще одна проблема: вы уверены в своей осторожности, но ребенок в любой момент может резко дернуть головой. Причем вы не можете ручаться, что даже детки постарше смирно будут сидеть во время процедуры. А еще те, кто вышел из грудничкового возраста, склонны играть с интересными палочками. По данным Американской академии семейных врачей,   в 80% случаев ватные палочки приводят к травмам, если дети играют с ними или пытаются самостоятельно чистить уши и нос. Остальные 20% – уже недоработки самих родителей, использующих   обычные, а не детские ватные палочки.

Главное отличие безопасных средств для детей - специальные ограничители, которые физически не дают проникнуть палочкам слишком глубоко. Особой разницы нет, только если вы чистите пупок. А вот ноздри, изгибы  ушной раковины и вход в слуховой проход важно обрабатывать именно детскими ватными палочками. Причем качественными – тогда есть гарантия, что внутри ушка или носа ватный наконечник не отделится и не растреплется на волокна. Если же детских палочек нет под рукой, лучше выбрать ватные диски, свернутые конусом, смоченные водой или маслом.

Ежедневно проводить подобные процедуры не стоит. Ушки грудничка протирать полезно раз в неделю, а нос – по необходимости (только, если заметили корочки внутри).