0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

11 Квітень 2017

   Вегетарианство полезно или вредно для здоровья

В современном мире достаточно популярными стали вегетарианские течения. Кто-то отказывается только  от мяса, а кто-то полностью убирает из рациона продукты животного происхождения: яйца, молочные продукты и даже мед. Полезно ли такое питание или же наоборот оно наносит вред организму, пытаются выяснить медики и ученные во всем мире. Как Вы понимаете, однозначного ответа на этот вопрос еще никто не дал.

Люди разделились на два лагеря. Первые осуждают вегетарианцев, считая, что без мяса человеческий организм не может нормально функционировать. Вторые же, те, кто отказался от животных продуктов, уверенны, что таким образом они не только берегут природу и показывают свою гуманность, но и продлевают жизнь.

Вегетарианство с научной точки зрения

Хочется порадовать поклонников вегетарианства, отметив, что люди, отказавшиеся от мяса, реже страдают заболеваниями сердца и сосудов, гипертонией, диабетом и болезнями желчевыводящих путей. Растительная пища способствует хорошему пищеварению, выведению холестерина и т.д.

Но в тоже время строгий отказ от продуктов животного происхождения, лишает организм витаминов D, В12, В2, А и С. Кроме того, недостаточным в организме может быть и содержание кальция, железа, цинка и меди. Эти микроэлементы плохо усваиваются из овощей и фруктов.

К растительному образу питания может приспособиться только взрослый и здоровый человек. Детям, подросткам, людям с отклонениями в здоровье нельзя экспериментировать и менять привычный режим питания. Растущему организму обязательно нужны белки, а также сильный иммунитет, который помогает справляться с нагрузками.

Советы для того, кто  решил стать вегетарианцем:

  • не стоит выбирать строгую форму вегетарианства, оставьте в рационе творог, молоко, кисломолочные продукты, яйца и рыбу;

  • если Вы решительно настроены на веганство, обязательно позаботьтесь о том, чтобы в организм попадал белок, максимально приближенный к животному, а также принимайте поливитаминные препараты;

  • не стоит придерживаться строгого вегетарианства при беременности, грудном кормлении и в случае серьезных проблем со здоровьем;

  • обеспечьте нормальный рацион детям в процессе роста, пускай они сами выберут свой вариант питания уже в сознательном возрасте.

Сегодня большинство медиков сходятся во мнении, что мясо все же необходимо употреблять. Это не должны быть жирные сорта мяса, но отказываться от рыбы и птицы нежелательно, как не стоит убирать из рациона молочные продукты и яйца. Безусловно, в рационе должны преобладать овощи и фрукты, но мясо также необходимо для нормального функционирования организма.