0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

28 Грудень 2016

 Первая помощь при переломах. Что нужно использовать?

Вероятность перелома особенно возникает в зимний период. Скользкие дороги – главная причина риска. Конечно, если Вы любите экстремальный отдых, также автоматически попадаете в зону риска. А бывает и так, что перелом «постигает» на ровном месте и абсолютно неожиданно. Как правильно оказать первую помощь при переломе ?

Перелом может быть закрытым, открытым и внутрисуставным. Каким бы он не был, но до приезда скорой помощи и транспортировки в травматологию важно грамотно оказать первую медицинскую помощь.

Первая помощь при переломах в несколько этапов:

  • При наличии обезболивающего препарата, снимите шоковое состояние пострадавшего и устраните болевые ощущения

  • Обработайте поверхность раны перекисью или же спиртовым раствором йода (при  наличии открытой раны)

  • Обмотайте поврежденный участок марлей или же чистой тканью

  • При выполнении всех вышеперечисленных манипуляций не нужно изменять положение конечности. Вы можете навредить, а главная Ваша задача – оказать грамотную помощь.

При наличии кровотечения важно его остановить. Запомните 2 основные правила:

  • Артериальное кровотечение – это вытекание крови алого цвета пульсирующими струйками. При таком кровотечении нужно наложить жгут или любую другую чистую повязку, что есть под рукой, выше места кровотечения.

  • При венозном кровотечении кровь вытекает медленно и имеет темно-вишневый цвет. В таком случае жгут накладывается ниже места кровотечения.

Повреждение позвоночника – отдельный вопрос. В случае травмирования позвоночника, нужно сделать несколько вещей: положить аккуратного пострадавшего на твердую и ровную поверхность, а также положить под шейный отдел (если нет повреждений) и колени специальные валики. При их отсутствии, пострадавшего нужно просто разместить на твердой ровной поверхности и ожидать приезда скорой помощи. Ни в коем случае нельзя нарушать его положение, иначе повреждения могут иметь малоприятные последствия, что только усугубит ситуацию.

Правильная помощь при переломах позволить минимизировать последствия травмы, а также даст возможность врачам оказать последующую помощь максимально эффективно и быстро. Ваши навыки могут оказаться полезными в самый неожиданный момент. И, возможно, они спасут чью-то жизнь.