0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

07 Листопад 2016

  Правильный уход за ушами младенца

Правильный уход за ушами важен в любом возрасте, но особенно бережно необходимо отнестись к этой части тела в младенческом периоде. Строение уха у малышей отличается от взрослых органов слуха, барабанная перепонка более уязвима и незащищена. Из-за этого ушки младенцев можно поранить при чистке, а также они подвержены воспалительным процессам.

 

Чистка органов слуха у малышей

Первое на что хочет ся обратить внимание – это чистка ушей, ведь часто мамы совершают ошибку именно в этом процессе. Для очищения ушной раковины необходимо использовать скрученные ватные тампоны или же специальные ватные палочки с ограничителями . Вату необходимо немного увлажнить, но с нее не должна стекать жидкость.

Ни в коем случае нельзя использовать обычные ватные палочки, а также слишком мокрую вату . Процесс не должен приносить малышу дискомфорт. Движения должны быть мягкими, нежными не стоит пытаться залезть слишком глубоко. Ушная сера и сама хорошо выходит наружу, пытаясь вычистить ухо глубоко, молоды мамы наоборот проталкивают ее обратно. Процедуру чистки ушей проводят 1-2 аза в неделю.

Внешнюю часть ушек нужно протирать влажно ваткой ежедневно, это один из этапов утренних гигиенических процедур.  Во время купания и утренних процедур особое внимание стоит уделить коже за ушами, ведь часто там появляются покраснения и опрелости. При необходимости нужно обработать участок кожи детским кремом или маслом.

Профилактика ушных болезней

Кроме регулярного и правильного ухода за ушками, необходимо также правильно организовывать быт малыша, чтобы не столкнуться с такими неприятными и мучительными болезнями ушек. Первое правило хорошо известно всем мамам – надевать шапочки в холодную и ветряную погоду. Еще раз повторим, что ушки ребенка очень уязвимы к неблагоприятным факторам внешней среды, поэтому в гардеробе ребенка должны быть головные уборы для любой погоды. Перегрев, как и переохлаждение, крайне опасен для нормального функционирования органов слуха.

Следите, чтобы во время купания вода не попала в ушки. Если это все же произошло, то необходимо просушить органы слуха с помощью ватного жгутика. После кормления старайтесь держать малыша вертикально, так как при срыгивании жидкость может затекать в ушко, вызывая воспалительный процесс. Правильный уход за ушами и методы, направленные на профилактику болезней уха, исключат проблемы с органами слуха.