0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

04 Листопад 2016

   Правила правильного восстановления   после операции

Послеоперационный период, не важно, какая операция была произведена, достаточно ответственный и сложный. Ведь от правильного ухода за пациентом зависит качество его дальнейшей жизни. Восстановительная терапия проводится для того, чтобы предупредит осложнения после операционного вмешательства, уменьшить болевые ощущения, вернуть пациента к нормальной жизни, восстановив и физическое, и психическое здоровье.

Многие считают, что послеоперационный период состоит только из правильного питания и сна, а все остальное станет на место самостоятельно. Это самое большое заблуждение, ведь длительный покой наоборот может привести к осложнениям. К тому же, реабилитация – это система мероприятий, которые направлены на восстановление всего организма. Многие из них начинаются уже на вторые сутки после операции.

В быстром восстановлении огромную роль играет позитивный настрой, ведь унылое и депрессивное состояние только усугубит ситуацию. Поэтому пациентам советуют подумать о послеоперационном периоде заранее, часто разрешают взять с собой книги, планшеты, телефоны и другие гаджеты с помощью которых можно отвлечься от негативных мыслей, связанных с травмой или болезнью.

В арсенале восстановительной терапии достаточно много методов, которые помогут в кротчайшие сроки вернуться к нормальной жизни. Все они должны быть приписаны лечащим врачом и подобраны в соответствие с состоянием пациента, особенностями его операции и болезни.   Методы, которые одного пациента могут «поставить на ноги», второму будут противопоказаны.

 

Первое на что нужно обратить внимание – это витамины и лекарственные препараты, которые помогут снять боль, воспаление, а также справится с недугом, который стал причиной операции. Достаточно мощным восстановительным эффектом обладает физиотерапия. Это один из самых безопасных и щадящих методов. Многим пациентам показана лечебная физкультура, бандаж , психологическая помощь, массаж, рефлексотерапия, диета  и другие методы, направленные на скорейшее выздоровление

Конечно, терапия зависит от тяжести операции, а также от ее типа. В любом случае все методы должны приписываться врачом и проводится под контролем медперсонала. Самостоятельное лечение может привести к осложнениям после операции. Поэтому, если пациент чувствует себя плохо, боль и воспаление не проходят, поднялась высокая температура, необходимо немедленно сказать об этом доктору.