0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

18 Червень 2016

Массаж для ребенка

С рождением ребенка каждая женщина осваивает самую сложную и в тоже время приятную «профессию» - быть мамой. Одновременно приходится быть воспитателем, учителем, силачом, что уж там говорить нагрузка серьезнее, чем у космонавтов. А еще каждая мама – это доктор, который и кашель вылечит, и массаж сделает. Конечно, речь не идет о лечебном массаже, все тонкости которого знает только специалист.

Массаж – это важная составляющая здорового развития ребенка. Его нужно проводить ежедневно, вместе с гигиеническими процедурами. Приятные касания самого дорогого в мире человека способствуют успокоению ребенка. Но чтобы массаж для ребенка стал действительно полезным и приятным занятием, нужно правильно подготовиться к этому таинству. Убедитесь, что у ребенка нет противопоказаний к массажу, для этого нужно проконсультироваться с педиатром.

Техника массажа детям до года

Прежде, чем говорить о технике, нужно напомнить об условиях, которые нужно создать. Перед процедурой хорошо проветрите комнату, обратите внимание, чтобы температура была около 22 градусов, летом, лучше проводить массаж в самое прохладное время дня. Выдерживайте время после кормления, а еще очень важно, чтобы к массажу ребенок был в хорошем настроении, этот период должен припадать на фазу активного бодрствования.

А теперь поговорим и о технике выполнения массажных движений. Начинать процедуру стоит с ножек, поглаживая стопы, проводя пальцем линию от пяточки к каждому пальчику, уделите время и подушечкам пальцев. Постепенно аккуратными движениями погладьте всю ножку, сначала одну, потом вторую. По такому же принципу массируют и ручки, начиная с ладошек, заканчивая всей рукой. Особое внимание уделяйте пальчикам, от этого напрямую зависит развитие речевого аппарата малыша.

После того, как Вы произвели массаж конечностей можно приступать к поглаживанию тела. Живот гладят по часовой стрелке, нежными круговыми движениями. При этом избегайте зоны печени. Спинку массируют движениями, имитирующими прямую линию от головы к крестцу. Позвоночник старайтесь не трогать. Как ни странно в детском массаже особое внимание стоит уделить лицу, погладить щечки, подбородок, лобик, носик. Это способствует гулению и правильному развитию речи.

Делая массаж для ребенка , постарайтесь проявить всю свою нежность и любовь. Можно проводить процедуру в игровой форме, приговаривая стишки, скороговорки, песенки.