0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

15 Квітень 2016

С какого возраста приучать ребенка к горшку?

Ваши родители твердят, что в возрасте Вашего ребенка Вы уже самостоятельно ходили на горшок, а их внук, наверное, пойдет в школу в подгузнике? Задумываетесь над покупкой первого горшка? Так, когда же все-таки нужно делать первые шаги в этом направлении  и наконец-то снять подгузник, который так тревожит старшее поколение.

Многие родители делают ошибку, начав приучать малыша к самостоятельному походу в туалет еще до года. Процесс занимает не один месяц и кучу потраченных нервов. А вот к 1,5-2 годам самое время начать знакомить кроху с горшком.

 

Обратите внимание, что цифра условная, даже если малыш достиг этого возраста, но недавно перенес тяжелую болезнь, у него режутся зубы, Вы переехали на новую квартиру и т.д. с приучением стоит повременить.

По статистике дети, которых начали приучать к горшку слишком рано и те, кто познакомился с ним в 1,5 года приходят к положительным результатам в одном возрасте. Стоит ли мучить ребенка заранее? Обратите внимание на следующие цифры:

  • 2-2,5 лет – малыш контролирует опорожнение кишечника

  • 2,5-3 года – появляется контроль над дневным мочеиспусканием

  • 3-4 года – ребенок может контролировать опорожнение мочевого пузыря ночью.

Все цифры условны, так как каждый малыш индивидуален, то небольшое отклонение от этих норм в любую сторону не является патологией.

Многих родителей интересует, как понять, что уже пора усаживать ребенка на горшок? Педиатры рекомендуют приучать к туалету, если:

  • малыш остается сухим более 2 часов

  • просыпается сухим после дневного сна

  • может самостоятельно снять и надеть штанишки

  • ему не нравятся мокрые штаны, и он всячески пытается их снят

  • показывает, что хочет в туалет

Как приучить к горшку?

Процесс приучения к горшку проходит в несколько этапов. При появлении нового изделия дома, можно усадить малыша в штанишках или подгузнике, как на стульчик, показав, что это весело и интересно. Когда малыш привыкнет к новому предмету, нужно объяснить, для чего он нужен. Хорошо если дома есть ребенок постарше, и он может наглядно показать применение горшка.

Когда Вы начнете усаживать ребенка на горшок, обратите внимание, чтобы «трон» был сухим и теплым. Не стоит удерживать малыша насильно и ни в коем случае нельзя ругать, если ребенок промахнулся или не добежал до горшка. Родителям стоит набраться терпения и понять, что процесс может занять несколько месяцев, а не один день, как хотелось бы.