0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

25 Березень 2016

Переодевание и смена постельного белья у лежачего больного

В жизни бывают разные периоды, иногда близкие нам люди попадаю в сложные ситуации, переживают тяжелые травмы и болезни. Нередко в таких случаях человек в один день может стать недееспособным.

Ухаживать за лежачим больным – это дело очень непростое. Мало того, что Вы чувствуете на себе груз ответственности, а человек, который прикован к постели, считает себя обузой, морально это выдержать очень сложно, так еще и физически это нелегко. Первое, что должна уметь «сиделка»: менять постельное белье у лежачего больного и переодевать недееспособного человека.

Смена постельного белья

Существует как минимум два способа смены постельного белья. При первом грязную простыню скатывают валиком со стороны ног и головы, а чистую, свернутую по типу бинта, аккуратно подкладывают под поясницу больного и расправляют в направлениях к голове, и к ногам. При втором способе, больного перекладывают на край постели, скатывая грязную простынь по длине, как бинт. Половину кровати устелют чистой простынею, куда и перекладывают недееспособного пациента. Оставшуюся часть несвежей постели убирают, расправляя чистую. Обратите внимание, чтобы не оставалось никаких складок, морщинок и неровностей.

Как переодеть лежачего больного

Переодевать лежачего больного лучше вдвоем. Снимать грязную одежду необходимо таким образом:

  • Захватываете края кофты или футболки в области крестца

  • Потихоньку скатываете одежду по направлению к голове

  • Поднимаете руки больного, освобождаете их от одежды, а горловину аккуратно переводят через голову.

Надевать одежду в обратном порядке,  сначала руки, потом через голову и расправить. Для тяжелобольных существуют специальные рубашки-распашонки, с которыми проводить все процедуры намного легче. Старайтесь использовать комфортную, свободную одежду из мягких, натуральных тканей. Лучше обойтись без брюк, они могут принести лишний дискомфорт.

Частота смены белья и одежды зависит от состояния больного. При сильном потоотделении делать эти процедуры необходимо достаточно часто. В любом случае, больной должен находиться в чистоте.

Помните, что все нужно делать с любовью и пониманием к человеку, который оказался в такой простой жизненной ситуации. Вам нелегко, а ему еще труднее. Поэтому не показывайте своего раздражения и усталости, даже если они накопились. Находитесь возле больного в хорошем расположении духа, улыбайтесь и будьте максимально спокойными.