0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

27 Січень 2016

Стоит ли делать вакцинацию от гриппа

Все чаще можно услышать в новостях о смертности от гриппа. В большинстве случаев, ссылаясь на обычную «простуду», люди могут переходить заболевание на ногах, вместо того, чтобы соблюдать жесткий постельный режим. Несмотря на схожие симптомы, отличий гриппа от обычной вирусной инфекции очень много,  в первую очередь, это осложнения, которые и могут привести к летальному исходу.

Возбудитель гриппа передается воздушно-капельным путем, трудно уберечь себя, особенно в период эпидемии, вспышки, которой случаются каждую зиму. Но, можно снизить риск заболеваемости и предотвратить тяжелые последствия болезни путем вакцинации.

Чем опасен грипп?

Вирус сильно подавляет иммунные реакции организма, тем самым не позволяет организму бороться с болезнью. К вирусной может подключиться бактериальная инфекция дыхательных путей, в таком случае не обойтись без антибиотиков. Если у Вас есть хронические заболевания, грипп значительно усугубит картину. К самым частым осложнениям относят пневмонию, гайморит, отит, пиелонефрит,  поражение сердечно-сосудистой системы.

В группе риска переболеть гриппом в тяжелой форме находятся:

  • пожилые люди

  • дети дошкольного и школьного возраста

  • беременные женщины

  • медперсонал

  • люди, имеющие тяжелые хронические заболевания

  • люди, чья профессиональная деятельность связана с людными местами

 

Прививка от гриппа – разумное решение проблемы

Вакцинация от гриппа – это добровольная процедура, она не входит в детский календарь плановых прививок и уж тем более не обязательна для взрослых. Делать прививку или нет, каждый решает, учитывая попадание в группу риска и личную переносимость заболевания. Стоит учесть, что большинство медиков рекомендуют прививаться и делают это сами. Это доказывает безопасность вакцины и ее эффективность.

Прививка от гриппа действует, как и любая другая вакцинация, в организм вводится ослабленный или «убитый» возбудитель, который не спровоцирует заражение, зато поможет выработать антитела к вирусу, так называемого стойкого иммунитета. Рекомендуют проводить вакцинацию в летний период, чтобы к разгару эпидемии организм успел выработать защитные силы.

Конечно, ни одна прививка не защитит от болезни на 100%, но даже если привитый человек заболевает, обычно все проходит быстро и без осложнений. Получить информацию о прививке можно у педиатра или терапевта.