0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

07 Грудень 2015

Лечение пролежней с  помощью народной медицины

Уход за лежачим больным должен быть тщательным и грамотным. Но даже при надлежащем присмотре иногда образуются пролежни, которые требуют немедленного лечения. Лечение пролежней в домашних условиях возможно с использованием народных средств и веществ растительного происхождения

Что использовать в качестве средств для лечения пролежней?

Пролежни могут поражать не только мягкие ткани, но и кости. Поражение костей считается сложной формой заболевания. В случае образования пролежней (при поражении тканей и костей), Вы можете приготовить специальный раствор из шампуня и водки. Лучше всего, если шампунь будет детским, так как в нем нет отдушек. Водка и шампунь берутся в соотношении 1:1. Полученный раствор должен быть больше редким, нежели густым. Смачивая мягкую губку в растворе, обрабатывайте аккуратно пораженные участки. Обработка должны быть максимально щадящей, без резких движений по поверхности кожи. Как только пораженные участки обработаны, просушите кожу. Не нужно оставлять ее влажной, так как это станет отличной платформой для образования новых язв.

Эфирное масло – отличное средство для лечения пролежней . Оно обладает антисептическим действием. Подходит для создания компрессов эфирное масло зверобоя или пшеницы. За основу берется масло пальмарозы.  После компрессов, обработанные участки необходимо дополнительно промыть теплой водой. Если дома есть эфирное масло лаванды, герани или чайного дерева – они также подойдут для создания лечебных компрессов.

Эффективным в лечении пролежней считается и облепиховое масло. Оно прекрасно смягчает кожу и оказывает антисептическое воздействие. Нанесенное на пораженные участки тела масло должно хорошо впитаться, и только после этого можно одевать на больного одежду. Перед нанесением облепихового масла,  рекомендуется обработать пролежни камфорным спиртом.

Собственное, само камфорное масло считается самостоятельным и достаточно эффективным средством от пролежней. Оно не только оказывает антисептическое действие, но и устраняет болевые ощущения. Обрабатывать камфорным маслом рекомендовано пораженные участки кожи, предварительно очищенные влажной губкой. В аптеках продается камфорное масло в виде мази. Вот именно мазь считается оптимальным вариантом по консистенции для обработки пораженных участков кожи.

Помогает при лечении пролежней и самая обычная сода. Растворите столовую ложку соды в воде, намочите льняную ткань в растворе и сделайте компрессы. После этого стоит обработать место пролежней сухой льняной тканью.