0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

28 Січень 2015

Сколиоз

С проблемой сколиоза сталкиваются многие родители, когда ребенку ставят диагноз «сколиоз». Этой проблеме придают не очень большое значение, к сожалению, тогда, как на самом деле, заболевание необходимо лечить в самом начале его обнаружения.

Сколиоз представляет собой искривление позвоночника и чаще всего возникает у детей возрастом до 12 лет.

Причин тому несколько: неправильная осанка во время сидения за школьной партой, наличие асимметрии таза или ног.

Исправление сколиоза должно быть своевременным, в противном случае могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем, переходящие и во взрослую жизнь: смещение внутренних органов, перекашивание таза, возникновение реберного горба.

Для лечения сколиоза используют различные методы, среди которых одно из первых мест достается лечебной физкультуре и профилактическому массажу. Гимнастике при сколиозе назначается специалистом, и ее правильное выполнение позволит устранить проблему сколиоза, не перенося ее во взрослую жизнь ребенка.

Если заболевание выявлено своевременно и имеет 1 – 2 степень, оно полежит полному устранению и эффективному лечению. При обнаружении заболевания в 3 – 4 степени, возможна только приостановка прогрессирования болезни.

Медики считают, что при достижении возраста 20 лет, устранение проблемы сколиоза уже невозможно.

Как определить наличие сколиоза?

Если ребенок стоит ровно, но заметно перекашивание тела (одно плечо выше другого), значит,  сколиоз есть и необходимо обратиться к специалисту.

Также показателем наличия сколиоза может быть выпирающая лопатка. Даже если отличие малозаметно, но у Вас возникают подозрение на наличие нарушений, обратитесь к специалисту и пройдите полную диагностику.

Попросите ребенка сделать наклон вперед. Если позвонок имеет неровную форму, значит, также есть нарушения и это может быть начальная стадия сколиоза.

Конечно, в школе и дома ребенка приучают сидеть с ровной спиной, но не все придерживаются этого правила. Необходимо контролировать положение ребенка за письменным столом, чтобы ровное положение спины вошло в привычку.

Массаж при сколиозе необходим и проводится специалистами для исключения повреждения позвонков, нервных окончаний, связок и т.д. Лечебные массажи назначаются курсом, и длительность зависит от степени заболевания.

Обращайте внимание на положение ребенка за письменным столом, объясняйте ему важность сохранения ровного положения спины,  тогда здоровье будет сохранено и во взрослой жизни.