0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

08 Квітень 2013

Для здоровья костей витамин D важнее, чем кальций

Достаточное количество витамина D в организме человека очень важно для правильного обмена кальция и профилактики остеопороза. В этом случае кальций играет гораздо менее важную роль. Ученые, которые проводили плановые исследования, выяснили, что у людей с нормальным уровнем витамина D, усвоение кальция, который человек получает с обычной пищей происходит гораздо быстрее и результативнее, чем у тех  у кого уровень витамина D в крови понижен.  

Дело в том, что искусственные добавки кальция необходимы лишь в том случае, когда имеется дефицит витамина D.

О чем мы говорим? Опыты показали, что при определении уровня паратиреоидного гормона, биомаркер кальциевого обмена, в сыворотке крови показывает определенный результат. Если уровень простого сывороточного паратиреоидного гормона при самом низком уровне 25-гидроксивитамина D ≤10 нг/мл и самым высоком уровне 25-гидроксивитамина Д ≥18 нг/мл дополнялся базовым D или рыбьим жиром (60% когорты) , зимне-весенний авитаминоз переносился гораздо легче. Часть ученых говорит о том, что здоровые кости — это результат хорошего тандема из кальция и витамина D, но другая половина медицинского мира говорит о том, что витамин D гораздо важнее для костной системы.

Таким образом, исследование данной когорты показало, что оптимальный уровень витамина D, который синтезируется при помощи солнечного света или же поступающего с основной пищей или  пищевыми добавками, очень важно для профилактики остеопороза. В этом случае взаимодействия кальция и витамина D является более результативным. Ученые, которые проводили исследование, рекомендуют принимать увеличенные дозы витамина D всю зиму, для того, чтобы избежать последствий авитаминоза и повысить шансы в профилактике остеопароза.

Слабый уровень дефицита витамина D и проблемы со здоровьем

Ранее врачи рекомендовали увеличение доз по употреблению витамина D были основаны необходимости предупреждения развития рахита, а также размягчения костей.  Совсем недавно появилась новая информация, которая указывает на то, что для поддержания хорошего здоровья необходимо употреблять гораздо больше витамина D, чем люди принимают обычно. Проблему дефицита витамина D ученые связывают с такими заболеваниями как: фибромиалгия, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, инфекции верхних дыхательных путей, болезненный предменструальным синдромом, поликистоз яичников, псориаз, слабость в мышцах, боли в нижней части спины, диабет, высокое кровяное  давление и рак.

Исследования, проведенные в 2012 году, показали, что дети, которые принимают  витамин D болели гриппом гораздо реже, чем те, которые не принимали витамин. Кроме того, употребление витамина D в достаточном количестве  помогает снизить уровень боли в костях.

Ортопедическая группа товаров ТМ "Белоснежка"