0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

13 Березень 2013

Уход за тяжелобольными пациентами  

Когда в семье тяжело заболевает родственник, то все члены семьи начинают испытывать дискомфорт, во-первых, от того, что нужно правильным образом организовать заботу о таком пациенте,  а во-вторых, из-за того что невольно испытывают вину за свое здоровье. Как с этим бороться расскажет лечащий врач, а о том, как правильно организовать уход за тяжелобольным пациентом расскажем мы . Эмоциональное состояние тяжелобольного пациента является нестабильным поэтому если есть возможность то, его постель нужно поставить у окна, солнечные лучи, ветер, падающий снег смогут помочь ему найти что-то позитивное.  Постель делайте не очень мягкой, так вы уменьшите нагрузку на позвоночник. Не пользуйтесь клеенкой, она может стать причиной появления мацерации ( раздражения) кожи и формирования пролежней. Простыни тщательно выглаживайте, на них не должно быть складок. Вместо одного тяжелого ватного одеяла используйте несколько легких шерстяных покрывал.

В максимальной близости от постели поставьте тумбочку, там всегда должны находиться нужные лекарства и вода (книги, пульт от телевизора). В изголовье постели обязательно должны быть бра, настольная лампа или торшер — больной должен иметь возможность регулировать освещение самостоятельно. Также нужно позаботиться о том, чтобы больной мог вызвать вас в любое время, для этого купите колокольчик или резиновую игрушку, которая издает громкий писк. Также можно использовать пустой стеклянный стакан с чайной ложкой внутри, но это, в крайнем случае, поскольку стакан травмоопасен. Если больному тяжело держать чашку в руках приобретите детский поильник или же стакан для коктейлей с трубочкой.

Если у больного диагностировано  недержание, то позаботьтесь о том, чтобы он всегда находился в чистоте. Старайтесь использовать качественные одноразовые пеленки или хлопчатобумажные тряпочки из старого постельного белья. Даже самые качественные пеленки и памперсы иногда нужно чередовать с прокладками из натуральных материалов. Одевайте больного в тонкое хлопчатобумажное белье: застежки и завязки должны быть спереди. Рубашек для смены должно быть не менее 10 штук.

Обязательно проветривайте комнату. Желательно делать это не менее 5-6 раз в день, по  15-20 минут, в любую погоду. Делайте влажную уборку каждый день. Если больной любит слушать радио, читать книги (когда ему читают книги), смотреть телевизор, то позаботьтесь о том, чтобы он мог это делать. Старайтесь по возможности выполнять все его желания. Если больному плохо, то не оставляйте его одного (даже ночью). Спите рядом с ним на кушетке, кресле. Оставляйте включенным ночник, и тихую не раздражающую музыку. Приглашайте к нему друзей, обеспечьте ему достойный уровень общения, если он того хочет. Соблюдайте диету, лишь иногда можно позволить что-то, что запрещено диетой. 

Продукция для лежачих больных ТМ "Белоснежка"