0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

26 Грудень 2012

Спортивное тейпирование, новый тренд

Новым и очень популярным трендом в спортивной медицине является тейпирование – так называется наложение специальных повязок или лейкопластырей, которые служат для профилактики и лечения разнообразных спортивных (в некоторых случаях и бытовых) травм. Также тейпирование применяется для облегчения нагрузки на мышцы, связки, суставы непосредственно во время занятий спортом. Очень часто тейпирование используют футболисты, регбисты, каратисты, то есть спортсмены, которые занимаются очень активными видами спорта. По поводу контактных единоборств, так здесь вопрос о профилактике ушибов, рястяжений и вывихов стоит очень остро. Есть необходимость в защите как от легких травм, например гематом, так и от более серьезных (разрывы сухожилий и т.д.). Также тейпирование рекомендуется в период реабилитации после перенесенных травм. Тейпирование обычно делает человек обладающий знаниями по поводу того как накладывать повязки (тренер, спортивный врач или же массажист). Тейпы представляют собой эластичные пластыри или эластичные тканевые ленты, их нельзя назвать бинтами. Так как они имеют другую структуру прядения. Тейпы снимаются специальными ножницами или попросту отклеиваются (может быть небольшой дискомфорт).

Есть несколько основных видов тейпирования : боевое, функциональное тейпирования (перед боем, для защиты зон поражения, перед матчем на проблемные зоны для улучшения спортивного результата); иммобилизирующее тейпирование (если у спортсмена еще не до конца закончился восстановительный период после полученных ранее травм); реабилитационное кинезиотейпирование (мягкое ограничение подвижности мышц и суставов для улучшения восстановительных характеристик).

Основное внимание следует обратить на реабилитационное кинезиотейпирование . Тейпы, которые не содержат латекса, аналогичны по своей эластичности человеческой коже. Наложенные, по методу Kinesio Taping, тейпы обеспечивают поддержку мышц, сохраняя при этом полную подвижность, что не нарушает кровообращение и лимфоток. При этом тейпы гипоаллергены, что позволяет использовать их так часто, как в этом возникает необходимость (24 часа на протяжении пяти тренировочных дней). Метод тейпирования Kinesio Taping разработанный 25 лет назад доктором Кензо Кассе (Япония) стал основным стандартом терапевтической профилактики и реабилитации. Тейпы Kinesio удобны тем, что могут применяться вместе с другими видами терапии, например, электростимуляцией, криотерапией, гидротерапией и массажем.

Кинезио-тейп ТМ "Белоснежка"