0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

28 Вересень 2012

День кардиолога и день сердца!

30 сентября во всем мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Последнее воскресенье сентября не зря было выбрано для этого праздника. Именно в этот день в 1967 году была сделана первая операция, по пересадке сердца, операцию провел Кристиан Барнард в кейптаунском военном госпитале (ЮАР).

Впервые день сердца и кардиохирурга отметили в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Акция прошла при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Основной целью  проведения акции является стремление повысить в обществе осознание опасности, которую вызывает  эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать наличие всеобъемлющих профилактических мер по отношению к  ишемической болезни и повысить информированность людей о клинических симптомах мозгового инсульта во всех группах населения (вовремя оказанная помощь может существенно облегчить участь больного впоследствии). Кардиохирургия является одной из важнейших областей клинической хирургии. Доктора, освятившие свою жизнь спасению других человеческих жизней достойны не просто уважения – они достойны преклонения.

Девизом всемирного дня сердца и кардиохирурга  является фраза «Сердце для жизни». Всемирная федерация сердца в  партнерстве с ВОЗ в этот день проводит информационные, благотворительные и обучающе-практические мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца и кардиохирурга входят массовые обследования всех желающих на предмет сердечно-сосудистых заболеваний, публичные лекции ведущих специалистов, спектакли, посвященные подвигам кардиохирургов в операционных, научные форумы, посвященные кардиохирургии, выставки, концерты с участием звезд мировой величины, фестивали для подростков и молодежи, организовываются прогулки и спортивные состязания.

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной высокой смертности в мире. Ежегодно сердечные заболевания  уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Дело не только во множественных факторах возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, дело в очень быстром темпе жизни современных людей. Постоянные стрессы, неправильное питание, вредные привычки, наследственные заболевания — это лишь вершина айсберга. Кроме врожденных и приобретенных заболеваний существуют также механические повреждения сердца. Люди, которые каждый день приходят на работу, для того чтобы спасти человеческую жизнь — достойны восхищения. Держа в руках человеческое сердце и понимая, что от малейшего движения скальпеля этот нежный орган может навсегда прекратить свою работу доктора способны думать о том, что они должны вернуть пациента семье живым и здоровым.