0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

13 Серпень 2012

Операционный материал (абдоминальная марлевая салфетка). Преимущества: специальная петля и рентгеноконтрастная лента

Абдоминальная хирургия — это область медицинских знаний, целью изучения которой является диагностирование и хирургическое лечение заболеваний и разнообразных травм органов и стенок брюшной полости человека. Абдоминальные операции являются одними из наиболее давних в полостной хирургии. Именно с таких операций начинается обучение врача-хирурга стандартным полостным операциям. Большая часть полостных операций — это именно абдоминальные операции.

Тяжелые ранения брюшной полости до сих пор представляют собой серьёзную проблему. Если раньше не было эффективных антибиотиков и антисептиков, что в большинстве случаев приводило к смерти больного от сепсиса, то теперь все зависит от времени, за которое больной будет доставлен в лечебное учреждение и от уровня кровопотери.  Абдоминальная хирургия, прежде всего, направлена на минимизацию изначально полученных травм, а также операционных травм, нанесенных больному в ходе лечения. Хирурги стараются использовать эндоскопические методы оперативного вмешательства, но это не всегда реально ввиду разного характера травм. Но вернемся к кровопотере. Для оказания первой помощи иногда используются любые впитывающие тканевые материалы, непосредственно при операциях хирурги используют специальные абдоминальные салфетки, в отдельных случаях эти салфетки имеют в своем плетении рентгеноскопические нити и специальные петли и крюки. Наличие рентгеноскопической  нити или ленты имеет в этом случае очень большое значение. Полостные операции очень коварны, любая мелочь может привести к сепсису. Обычно абдоминальная салфетка помещается в брюшную полость, «операционная» кровь накапливается поверх салфетки и собирается 60 мл шприцом. Переливание также является обязательным элементом полостных операций. Забор крови не должен превышать интервал в 5 минут.  Во время стандартной абдоминальной операции переливается от 300 до 800 мл крови. Зажимы на краях салфетки помогают закрепить ткань в нужном для дренирования положении. Внешне абдоминальные салфетки закрепляются специальными «прищепками» посредством петель.

В случае с абдоминальными салфетками человеческий фактор также играет роль. Даже пропитанная лекарственными препаратами салфетка «забытая» в брюшной полости очень быстро даст знать о своем наличии быстро ухудшающимся состоянием больного (жар, бред, озноб, ускоренное сердцебиение). В этом случае на помощь придет рентгеноскопическая нить, вплетенная в марлю. Во-первых, она точно укажет, где именно находится салфетка, а во-вторых, врач сможет сориентироваться, каким именно путем можно извлечь салфетку, дабы не причинить новых травм больному.