0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

16 Березень 2012

Такой полезный продукт — кружка Эсмарха

Клизма — инструмент медицинского назначения, предназначенный для введения в организм пациента лекарственных веществ (состояние комы, противопоказания к инъекциям и т.д.), очищения, промывания толстой и прямой кишок. Одной из разновидностей клизм является  кружка Эсмарха , которая удобна тем, что ее можно подвесить.

Клизма назначается в самых разных случаях. Гораздо проще описать те случаи, когда она совершенно не полезна и даже может принести некоторый вред. Ставить клизму не рекомендуется при повышенной температуре, расстройстве желудка, головной боли, слабости или тошноте (симптомы отравления). Также не рекомендуется ставить клизму в период обострения хронических заболеваний, сердечной и почечной недостаточности, во время гипертонического криза, после перенесенных инсульта или инфаркта, при симптоматических болях в животе. Клизма противопоказана женщинам во время беременности, кормления грудью и критических дней.

Если клизма предполагается как очистительная профилактическая процедура, то лучшее время для проведения гигиенического мероприятия с пяти до семи часов утра и время с  восьми до девяти часов вечера. Для очистительной профилактической клизмы подойдет кипяченая вода, охлажденная до комнатной температуры, то есть 18-20 градусов. Для усиления эффекта, в нее можно добавить немного свекольного сока, примерно  две столовые ложки на литр кипяченой воды, лимонный сок или несколько капель концентрата эфирного, или например яблочный уксус, который имеет отличные бактерицидные характеристики, особенно при такой форме приема.

В случае если очистительная процедура будет проводиться без помощи медсестры или фельдшера, стоит обратить внимание на несколько важных моментов. Большое значение имеет положение  в котором находится пациент, наиболее правильная поза — на боку с поджатыми к животу коленными (подходит как для неподвижных больных так и обычных пациентов). Наконечник клизмы обязательно нужно смазать вазелином, нейтральным кремом или растительным маслом. Введя наконечник клизмы в прямую кишку нужно несколько раз втянуть воздух и только потом вливать жидкость.  

В случае если жидкость в клизме еще не закончилась, а пациент почувствовал боль, нужно зажать шланг, не вынимая наконечник клизмы помассировать ему,  живот и продолжить процедуру. Когда введете всю жидкость, проследите за тем, чтобы больной задержал жидкость внутри кишечника не менее семи минут, иначе никакого лечебного эффекта. Если во время этого пациент будет испытывать неприятные ощущения, снова помассируйте ему живот, если пациент не находится в неподвижном состоянии, попросите его привстать или даже пройти несколько шагов.

За время одной процедуры нужно ввести жидкости не менее двух литров. Если не получается сразу ввести нужно количество жидкости, нужно сделать несколько пол-литровых клизм, для того чтобы освободить прямую кишку. Оптимальный объем для очистительной клизмы составляет — шесть-восемь литров жидкости. Процедура считается правильно проведенной, если по окончании из кишечника пациента выходит чистая вода без каких  либо частиц.  Если кишечник пациента очень зашлакован или он страдает атонией (кишечник расслаблен), очистительную процедуру нужно проводить с небольшими временными перерывами.