0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

03 Березень 2012

Мифы о ртути в градусниках

Мифов нет, ртуть действительно опасна. И разбив градусник , не следует делать вид, что ничего особенного не случилось.

Разбился ртутный градусник. Что делать? Чего бояться? Количество ртути, которые помещается в тубусе градусника конечно мизерное, но ртуть вещество токсичное, поэтому некоторые опасения должны иметься. Прежде всего, нужно вызвать отряд МЧС.

Длительное нахождение ртути в помещении грозит довольно серьезными проблемами. Особенно вредны ее пары, особенно опасны ртутные пары.  Явное отравляющее действие ртути проявляется не зразу, ртутное отравление протекает очень пассивно, без острой клинической картины, то есть бессимптомно. Общая картина походит под симптомы самых разных заболеваний, начиная с анемии заканчивая пневмонией: общее недомогание, тошнота, раздражительность, похудание. На конечном этапе отравление проявляется как острый невроз, сопровождаемый нарушением функции почек, что влечет за собой летальный исход.

Нейтрализовать ртуть в помещении нужно быстро иначе последствий не миновать. Лучше всего если этим займутся специалисты, но до их приезда можно принять некоторые меры, например, собрать ртутные шарики. Перед сбором нужно удалить из помещения всех людей, если есть дети вывести их в первую очередь, потому что маленькие серебристые шарики могут привлечь их в качестве игрушки. Для детей отравление ртутью очень опасно, действие практически молниеносное: повреждение слизистых пищеварительного тракта, ожоги легких, отказ почек в первые несколько часов.

Для того чтобы увидеть и собрать шарики нужно воспользоваться лампой, которой можно подсветить ртутную лужицу, руки при этом должны быть защищены резиновыми перчатками. Лучше убирать ртутные шарики листами бумаги с помощью мягких кисточек, ни в коем случае не использовать для этой цели веник или пылесос. Если есть песок, можно им воспользоваться, так можно более тщательно убрать ртуть. Также можно воспользоваться кусочком ваты, предварительно смоченной в 0,2% растворе марганцовки. Собранные на листик бумаги или вату, ртутные шарики нужно сбрасывать в наполненную раствором марганцовки или простой воды стеклянную ёмкость. Туда же поместить содержащий ртутные частицы песок и остатки градусника. Может помочь в сборе ртутных шариков и резиновая груша, но она менее эффективна, чем вата. 

После того как шарики собраны, остатки градусника находятся в марганцовке нужно провести общую дезинфекцию помещения. Место, где был разбит градусник и разлита ртуть, нужно обработать 0,2% водного раствора марганцовки или же мыльно-содовым раствором, доза соды зависит от обширности зараженной поверхности. Протереть этими же растворами все деревянные и металлические поверхности, с которыми могла соприкасаться ртуть. Помещение, в котором разлилась ртуть, опечатывается не менее чем на 72 часа, потом снова обрабатывается дезинфицирующими растворами, а затем водой.

Если ртуть попала на мебель, ковровое покрытие, одежду, то лучше всего выбросить все вышеперечисленное. После всех мироспасающих процедур доблестному ликвидатору локальной ртутной аварии настоятельно рекомендуется пить очень много жидкости, потому что пока он собирал ртутные шарики, отравился однозначно, а ртутные образования выводятся из организма только через почки. То есть самочувствие ликвидатора напрямую зависит от того, сколько литров воды он сможет выпить за сутки.