0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

23 Січень 2012

Интересное о вате

Нас окружает множество вещей. И очень часто мы не задумываемся о том, откуда к нам попали эти вещи, и кто позаботился о том, чтобы эти вещи приносили нам пользу. Одной из таких вещей является вата. Предпочтительно вата используется в медицине и косметологии. Медицинская вата ТМ «Белоснежка» производится из отбеленного хлопка без применения хлора, что является лучшим залогом качества. Первые прототипы ваты были использованы в 1750 году, на очередном этапе формирования хирургического искусства. Этому очень поспособствовал  английский хирург Дж. Прингл.

Сырьем для изготовления ваты является хлопок, добытый из хлопчатника Gossypium barbadense L., Gossyp. hirsut. L., Gossyp. herbac. L. (сем. Malvaceae). Хлопчатник, прежде чем стать хлопком, проходит обработку на трепальных машинах, а в завершение процедуры еще и на расчесывальных. Для изготовления качественной ваты, сырьё расщипывается на микроскопические частички, тщательно разрыхляется и очищается от посторонних примесей. Процесс производства медицинской ваты предполагает варку сырья  в щелочи под давлением и обработку гипосульфитом натрия. Ни в коем случае не применяя хлор (он может стать сильнейшим раздражителем). В результате волокно становиться белым и приобретает характерные свойства — способность быстро поглощать жидкости и смачиваться. Вата, которая используется при глазных операциях, промывается спиртом и эфиром (впоследствии высушивается) для повышения антисептических свойств.

Если посмотреть на вату под микроскопом, то она будет иметь вид длинных лент, которые должны быть скручены в спирали, что является одним из признаков качества. Вата ТМ «Белоснежка» проходит все необходимые виды обработки и является продуктом медицинского назначения очень высокого качества.

Принято различать гигроскопическую и компрессную медицинскую вату. Гигроскопическая белая медицинская вата  употребляется как универсальный перевязочный материал. Вата легко расслаивается и отлично впитывает жидкие выделения в виде гноя и сукровицы в комплексе с перевязочной марлей. Компрессная вата предназначена использования в согревающих компрессах для отепления завязанной или забинтованной части тела, а также деликатной подкладкой при наложении разнообразных шин или иммобилизующих повязок при переломах разной сложности.

Вата должна быть стерилизованной, то есть обработанной высокой  t°. Такая вата называется асептической и не вызывает раздражений поврежденных кожных покровов способствуя быстрому выздоровлению. Асептическая вата должна обладает высокой гигроскопичностью, что позволяет содержать раны сухими, а сухость лучше всего предотвращает развитие гнилостных микроорганизмов.

Из тщательно подготовленной ваты делают коллоксилин, дальнейшим производным которой является коллодий, важный элемент в некоторых медицинских процессах.