0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

29 Листопад 2017

Как легко проснуться зимним темным утром

Правильно вычислите время отхода ко сну. Ночной отдых должен быть кратным 90 минут – за это время сменяются медленная и быстрая фазы сна. Оптимально 6 или 7,5 часов, тогда появится ощущение полноценного отдыха. Но не забудьте про полчаса на засыпание, ведь вы не «вырубаетесь», как только попадаете в постель. Если вас ждет подъем в 6 утра, ложиться спать надо не позднее 23.30.  Если вы поднимаетесь по будильнику, бодрость вряд ли придет. Человек, выхваченный громким звуком из сна, чувствует себя подавленным. Стремитесь к тому, чтобы просыпаться за 5-10 мин до звонка.  Станьте «дегустатором» сна. Нередко вечерний подъем сил – это выработанный рефлекс: приходит время удовольствий. В детстве будоражили взрослые фильмы по телевизору, чтение под одеялом, посиделки у костра и дискотеки. А сейчас даже работа кажется вам подсознательно «веселее», чем сон. Создайте альтернативу: занимайтесь делами, но перед этим проведите в постели 10-15 минут, закрыв глаза и расслабившись. Если организму надо, он быстро потребует опять вернуться в постель.

27 Листопад 2017

Защищаем кожу от солнца… зимой

УФ-излучение приводит к уплотнению и старению кожи (обезвоживании, утрате упругости, ранним морщинам). Для того, чтобы чувствовать себя здоровее, медики советуют гулять хотя бы полчаса в день (например, идти часть дороги на работу), несмотря на холода. Пересидеть зиму, словно в берлоге, - неправильное решение: в квартире или офисе в это время года в 300 меньше света, чем на улице. Чтобы получить оптимальную порцию витамина D, потребуется не менее 130 мин. на открытом воздухе. Но выходя на прогулку, не забывайте наносить на лицо и другие открытые участки тела кремы с солнцезащитным фильтром (SPF-фильтром). Так вы защитите и нервы, и кожу. Если летом рекомендована интенсивная (25-30) степень защиты, весной и осенью – высокая (15-20), то зимой достаточно средней (около 10), которая ставит барьер для 85% УФ.

24 Листопад 2017

Питание в зимнее время при гастрите

Хроническим гастритом, по мнению медиков, страдает каждый второй взрослый человек, но далеко не все знают о своем заболевании. Но тяжесть в желудке после приема пищи, тошнота, изжога должны насторожить. Среди тех же, кто обследовался и питается с учетом диагноза, большинство думает, что беречься надо только осенью и весной. На самом деле гастроэнтерологи считают сезонным заболеванием только язвенную болезнь желудка и предъязвенное состояние, а вот наиболее распространенный вариант недуга – гастрит в начальной стадии с повышенной кислотностью – мучает людей зимой не меньше, чем в сентябре-ноябре. И даже больше, ведь испытанием для желудка становятся новогодне-рождественские праздники. Да и в будни зимой люди реже придерживаются диетического питания: морозы требуют согреть организм калорийной, жирной пищей. Так как же правильно питаться зимой при воспалении слизистой желудка?

22 Листопад 2017

Товары медицинского назначения в домашней аптечке

В каждом доме должна быть аптечка. Собирая ее, мы чаще всего переживаем о лекарствах, в том числе актуальных в сезоне (например, против пищевых отравлений летом или ОРВИ – осенью). А также тех, которые необходимы при хронических заболеваниях, имеющихся у членов семьи. Но есть и более постоянные элементы аптечки – так называемые товары медицинского назначения.То, без чего не обойтись: Перевязочные материалы  (вата, бинты, в том числе стерильные), шприцы, резиновый жгут (для остановки кровотечения).Накладывается жгут поверх одежды выше места ранения, и затягивается до остановки кровотечения. Каждый час жгут нужно ослаблять, давая протечь крови и снова затягивать до прибытия помощи Все это понадобится только «по случаю», но если произошла травма, а в доме нет средств для оказания первой помощи, может случиться беда.

20 Листопад 2017

Как воспитать творческого ребенка: советы родителям

Поэтому перед вами - 5 простых правил, как не заглушить эти ростки.  Посвящайте вечера разным хоббиПример действует в воспитании лучше всего, а коллективный – просто идеально. Поэтому будет полезно, если вы всей семьей выделите время на рисование, музицирование (под инструменты можно приспособить предметы утвари), различные поделки, скрапбукинг, оригами, оформление семейной странички в интернете или отправитесь погулять и фотографировать. Не обязательно, чтобы  кто-то был мастером в этом деле – все вы можете пробовать впервые. Главное – делать это вместе. Это совсем не сложно. Даже испытание нового кулинарного рецепта или рисование песком – уже искусство.

17 Листопад 2017

Как сохранить красивую кожу осенью

Даже если вы проводите все время в квартире и офисе, а между ними перемещаетесь на машине, это не спасет. Во-первых, после включения отопления воздух в помещениях становится сухим, что влияет на тело на клеточном уровне. Во-вторых, кожа все равно чувствует перепады температуры на улице и в доме, страдает от нехватки витаминов, особенно витамина D из-за недостатка солнечного света. Какой же он, осенний уход за кожей?Автолюбители знают: ездить на летней «резине» в холода опасно для жизни. Но кожа – не шины, которые можно сменить. Нашей оболочке, не приспособленной к таким испытаниям, приходится осенью выносить ветер, дождь, влажность, первые заморозки. И если не помочь коже правильным уходом и косметическими средствами, случится «авария»: шелушение, сухость, увеличение количества морщин и пигментации.

15 Листопад 2017

Как правильно чистить уши … меломанам

Если вы обожаете слушать музыку в наушниках или часами разговаривать по мобильному телефону через гарнитуру, ваши уши требуют особого внимания. Речь не столько об угрозе для слуха, сколько о повышенном риске образования серных пробок. В «донаушниковые» времена гигиена ушей не требовала усилий: вымыл с мылом – и все в порядке. Наружный слуховой проход легко протереть мизинцем, а проникать глубже не было смысла: сера сама выходит в доступную часть уха. Этому способствуют простые движения лицевых мышц: все мы жуем, зеваем и разговариваем. Но в последние десятилетия все не так просто: у многих людей наушники большую часть дня блокируют слуховой проход и не дают происходить естественным процессам удаления серы.

13 Листопад 2017

Сколько можно смотреть мультики детям

Годовалому малышу в день достаточно будет двух мультфильмов, по 5 мин каждый. В 2-3 года уже можно позволять полчаса в день (в совокупности, не более 10 мин за раз). Дошкольник постарше способен осилить 1,5-2 часа в сутки. Но это – с точки зрения окулистов. Если превысить норму, можно повредить зрению. Также эти медики советуют вообще не показывать мультфильмы ребенку на мобилках и планшетах. А вот психологи и неврологи добавляют другие требования: мультфильм должен быть не слишком динамичным, без мельтешащей картинки, лишенным пугающих моментов. Музыка – не громкой, не агрессивной. Иначе сон и поведение ребенка может ухудшиться. До трех лет рекомендуется смотреть только развивающие, специально созданные для самых маленьких мультфильмы. А вот сюжетные сказочные истории – детям постарше. В 4-5 лет уже доступны телепередачи, художественные фильмы и полнометражные анимационные фильмы (тем, кто поменьше, сложно выдержать их от начала до конца и тяжело следить за сюжетной линией так долго).

10 Листопад 2017

Как поднять гемоглобин в домашних условиях

Низкий гемоглобин – понятие относительное. Стандарты для мужчин – 130-170 ммоль/л, женщин 120-160, детей – 110-150. В зависимости от количества гемоглобина выделяют три степени анемии: выше 100 ммоль/л (90 у женщин и детей) – легкая, выше 80 (70) – средняя, 60-80 (70) – тяжелая, опасная для жизни. Значения еще ниже соответствуют только обширному кровотечению, и требуют срочной медицинской помощи, переливания крови. При анемии средней степени требуется медикаментозное лечение, а при тяжелой – госпитализация. Кроме того, врачи выделяют скрытую анемию. Ее особенность в том, что стандартным общим анализом крови такую проблему не обнаружишь, ведь показатели гемоглобина будут нормальные. А вот в сыворотке крови, в тканях и внутренних органах содержание железа окажется пониженным. Только у одного из десяти пациентов организм сам урегулирует проблемы с гемоглобином. У остальных дефицит сохраняется. А у каждого третьего человека быстро перерастает в легкую анемию

08 Листопад 2017

Виды урологических катетеров - какой выбрать

Урологическими катетерами пользуются не только лежачие больные, но и во время диагностики, для промывания мочевого пузыря или введения лекарств. Есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимания, выбирая этот медицинский инструмент: форма, размеры, материалы. Что же выбрать? Необходимый размер должен подсказать врач. Номер катетера обозначает его диаметр в миллиметрах. Если есть сомнения, лучше отдать предпочтения меньшему размеру – это уменьшит угрозу травмировать слизистую оболочку. Выбрать больший размер стоит, если планируется длительно использовать катетер. По остальным параметрам полезно ориентироваться на то, как именно будет применяться катетер. Краткосрочный дренаж, обследование Лучший вариант – катетер Нелатона. Его особенность – максимально безболезненное введение. Обеспечивает это особенный материал – поливинилхлорид, который размягчается, согреваясь в человеческом теле, или латекс. Для самостоятельного введения катетера предназначаются модели Нелатона с лубрикантом, который начинает действовать при контакте с жидкостью. Образуется скользкая пленка, которая снижает трение катетера до 10 раз по сравнению с обычными вариантами. Такой лубрикант не стирается во время введения, как вазелин.

06 Листопад 2017

Как правильно выбрать соску для малыша

Пустышки – любимый предмет младенцев, ведь частое сосание успокаивает малыша, помогает заснуть. А для тех, кто на искусственном вскармливании, такой «заместитель маминого соска» тем более необходим. Тем более грудничок все равно удовлетворит сосательный рефлекс, только вместо пустышки во рту окажется пальчик, что куда менее полезно. Чтобы соска ничем не навредила ребенку, хорошо бы внимательно выбрать форму, размер и материал этого изделия. Устаревший вариант – круглая пустышка (вишенка). Именно такими баловали в детстве нас и наших родителей – классической формы, расширяющая «каплей», с закругленным соском. Стоматологи считают, что она вырабатывает неправильный прикус. К тому же соска постоянно выпадает – ребенку трудно удерживать ее.

03 Листопад 2017

Опасность лечения ангин народными методами

Ангине не повезло – ее чаще других недугов путают с банальной простудой и пытаются лечить «на бегу». Если же обратились к врачу и он назначил антибиотики, сказывается страх перед этим видом медикаментов, из-за чего пациенты предпочитают народные методы – мол, зачем травить организм, всего лишь горло болит. А ведь такие «игры с огнем» могут закончиться осложнениями на сердце и почки. Возбудитель ангины для наших антител очень похож на ткани некоторых органов, поэтому организм атакует сам себя – легко развиваются аутоиммунные процессы. И чем дольше тянется «недобитая» болезнь, тем выше риск.Острый тонзиллит (еще одно название ангины) – это не просто боль в горле и покраснение слизистой глотки, а значительное увеличение миндалин и в большинстве случаев появление гнойных белых пробок на них. Воспаление настолько выражено, что больной не сможет проглотить сухарик, в отличие от пациента с ОРВИ. Обычно присоединяется высокая температура, но это не обязательное условие, поэтому лучше научиться внимательно осматривать горло, чтобы не пропустить признаки болезни, а еще лучше – показываться врачу, даже если у вас простуда.

01 Листопад 2017

Зачем нужны детские ватные палочки

 С одной стороны, редко сейчас встретишь родителей, которые не покупают ватные палочки для ухода за младенцем. Очищение ушек, носика и пупка малыша – во всех случаях нужны эти гигиенические средства. С другой стороны, многие родители не вникают в нюансы: зачем нужны именно детские ватные палочки. Раньше некоторые чистили уши булавками, спичками, зубочистками, скрепками – вот это опасно.   А ватные палочки якобы можно взять любые. Это – распространенная ошибка.На самом деле, не только у новорожденных, но и у дошкольников постарше проход, соединяющий среднее ухо с носоглоткой (так называемая евстахиева труба) шире и короче, чем у остальных людей. Поэтому если глубоко чистить ватными палочками детские ушки, давление   на барабанные перепонки будет опасным. А сухие ватные палочки, веденные глубоко в носик, могут повредить особо уязвимую слизистую малыша. Еще одна проблема: вы уверены в своей осторожности, но ребенок в любой момент может резко дернуть головой. Причем вы не можете ручаться, что даже детки постарше смирно будут сидеть во время процедуры. А еще те, кто вышел из грудничкового возраста, склонны играть с интересными палочками. По данным Американской академии семейных врачей,   в 80% случаев ватные палочки приводят к травмам, если дети играют с ними или пытаются самостоятельно чистить уши и нос. Остальные 20% – уже недоработки самих родителей, использующих   обычные, а не детские ватные палочки.