0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

18 Листопад 2019

 Электронные гаджеты на страже здоровья

Как бы вы не относились к стремительному развитию технологий – негативно или позитивно, от этого никуда не деться. Мы живем в период, когда не за горами осуществление давних мечтаний или страхов человечества – создание человекоподобных роботов, «переселение» в виртуальною реальность, разработка медицинских нанотехнологий.

Конечно же, ошибок и проколов не избежать, как при любом быстром развитии. Однако уже сейчас технологии начинают активно применять для заботы о людях преклонного возраста, да и просто лечения людей. И в ряде случаев достаточно успешно.

Большинство устройств, помогающих следить за здоровьем, которые разработаны в настоящее время, подключаются к мобильному телефону. Это позволяет не только быстро передавать данные лечащему врачу, но и сохранять динамику изменения состояния здоровья человека (что немаловажно, например, при начале приема новых лекарств или прохождении курса терапии). Среди таких устройств:

- мобильный тонометр;

- монитор, отслеживающий сердечный и дыхательный ритм;

- термометр;

- беспроводной стетоскоп;

- ультрозвуковой сканер для проведения процедуры УЗИ и многое другое.

Также разработаны такие портативные устройства, которые компактны по своим размерам, а значит их легко носить с собой и, в случае необходимости, быстро применить:

- нейростимулятор для снятия болевых ощущений. Устройство надевается на больную конечность и после включения начинает генерировать стимулирующие электрические импульсы, которые помогают устранить боль;

- наушники. Внешне они выглядят как самые обычные наушники, однако предназначены для стимуляции коры головного мозга и т.д.

Конечно же, использование таких гаджетов таит и опасности. Например, риск самодиагности. НЕ всякий человек, увидев на табло «какие-то не такие» показатели, обратится к врачу. Некоторые сразу же побегут в ближайшую аптеку за лекарством, которые может еще больше навредить, а не помочь. Другая опасность – это переоценить свои силы (особенно при занятии спортом). Отслеживая данные, можно «загнать» свой организм, надеясь на показатели, которые выдает гаджет. Поэтому, в любом случае, использование умных медицинских гаджетов требует также и умной реакции со стороны носящего их человека.