0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

05 Серпень 2019

Какой должна разница в возрасте между детьми

К сожалению, многие сегодняшние пары, родив одного ребенка, останавливаются и больше не хотят детей. Происходит это в силу различных причин, иногда по физическому состоянию, а иногда исходя из своих материальных возможностей.
Однако есть пары, которые мечтают о втором ребенке. И тут встает вопрос – когда лучше завести младшего? Ведь уже есть старший, который также нуждается в любви мамы и папы. В каком возрасте он будет готов принять маленького братика или сестричку? Как сделать так, чтобы вместо чувства ревности возникло чувство настоящей любви между ними?
С другой стороны, нужно подумать и о здоровье мамы. Вынашивание и рождение ребенка – сильнейший стресс для организма женщины. И для того, чтобы оправиться от него нужен не день-два, а несколько лет.
По мнению, многих врачей, идеальная разница между детьми должна составлять 3-5 лет. Именно эта разница является наиболее комфортной, как для детей, так и для мам. Разрыв в возрасте между детьми в год-два будет тяжелым для женщины, поскольку он не дает возможности полностью восстановиться после первых родов. Да и ухаживать одновременно за двумя маленькими, гораздо тяжелее.


С другой стороны, более длинный разрыв – 5-7 лет – чреват тем, что дети не найдут общего языка. У них будут разные интересы, слишком разные этапы развития. Да и соблазн использовать старшего ребенка в качестве няни слишком велик. Но подумайте будет ли он рад такому?
Поэтому вернемся к разница 3-5 лет.
Старший ребенок в 4-5 лет является уже достаточно самостоятельным – он сам кушает, ходит на горшок, может сам посидеть и поиграть игрушками, не отвлекая маму от дел. А сама женщина уже восстановилась и готова к рождению следующего ребенка.
Однако, с другой стороны, дети в этом возрасте очень шумные – они могут кричать, добиваясь своего, закатывать истерики, или просто громко играть игрушками. Поэтому очень важно научить его вести себя потише, когда малыш спит.

Многие мамы надеются на помощь старшего в уходе за младшим ребенком. Однако этого не следует делать, поскольку старший братик или сестричка еще сами маленькие для таких обязанностей. Поэтому лучше не обременять его непосильной для него ответственностью. 

Также, не следует забывать о возможной ревности. Для того, чтобы избежать ее, следует четко соблюдать равновесие между обоими детьми – приласкав одного, тут же погладьте другого.