0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

26 Грудень 2018

  Как отличить хорошую вату

Казалось бы, вата и вата – какие в ней могут быть отличия? Сделана из хлопка, обработана, упакована и доставлена в аптеки. И так делаю все производители. На самом же деле, на качество ваты влияют множество факторов – качество самого сырья, какие именно химические вещества использовали при отбеливании, насколько качественной была обработка и т.д.

Что касается сырья, вата бывает трех типов:

- хлопковая: белого цвета (возможен желтоватый оттенок), в текстуре могут попадаться мелкие горошинки;

- вискозная/ вискозно-хлопковая вата: как правило, абсолютно белоснежная. Однако если такую вату встряхнуть, с нее может полететь мелкая пыль;

- регенерированная: вата, сделанная из вторсырья.

В зависимости от области применения вату разделяют на:

- глазную – изготавливается из длинноволокнистого хлопка 1 сорта;

- хирургическую – отличается полным отсутствием мусора и примесей, которые могут попасть в рану;

- гигиеническая – обычная вата, которую, как правило, мы используем в быту.

 

Также вата бывает нестерильной и стерильной . Однако следует отметить, что использовать стерильную вату необходимо сразу же после вскрытия упаковки, так как после открытия пакета вата достаточно быстро теряет свою стерильность. Какой же должна быть качественная вата? Во-первых, она должна быть изготовлена из хлопка (без добавления примесей). Она должна быть хорошо прочесана, то есть не содержать узелки (либо содержать их минимальное количество) и легко расслаиваться. При расслоении или простом встряхивании не должна лететь пыль или мелкие волокна, которые попав в рану будут препятствовать заживлению.

Конечно же, вата должна быть приятной на ощупь и не иметь запаха. Для определения качества ваты можно провести небольшой тест – налить на нее воду. Хорошая вата быстро впитает жидкость. В то же время, если вата невысокого качества, вода просто стечет по ней на пол. Конечно же такой тест невозможно провести в аптеке. Однако проверив качество ваты дома, в следующий раз вы будете уверены, что приобрели вату хорошего качества.