0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

15 Серпень 2018

Продлеваем жизнь... чтением


Практически любой человек мечтает жить, как минимум, счастливо и, по возможности, подольше. Какие безумства порой совершают люди, чтобы продлить свой жизненный путь, - глотают более чем сомнительные таблетки, ударяются во все возможные религии и т.д. С другой стороны, многие придерживаются более разумного пути - стараются вести здоровый образ жизни во всех аспектах (следят за своим питанием, занимаются спортом и т.д.). Тем не менее иногда прожить подольше помогают необычные вещи, например, чтение.


Ученые Йельского университета установили, что на продолжительность жизни оказывает положительное влияние чтение художественной литературы. Но именно книг! В ходе этого исследования были рассмотрены данные по более, чем 3,5 тыс.людей в возрасте от 50 лет и старше. В итоге, ученые установили, что те, кто тратил на чтение художественной литературы более 3,5 часов в неделю, жили в среднем на полтора-два года дольше, чем прочие.


За счет каких факторов книги продлевают нам жизнь? По мнению тех же ученых, художественная (именно художественная) литература расширяет словарный запас человека, повышает его внимание, способствует развитие эмпатии и, наконец, является своеобразным тренажером для мозга. Правда, в рамках этого исследования специалисты пока не выяснили, оказывают ли такое воздействие на человека электронные книги. Но, в любом случае, читать книги - любые - полезно не только для ума, но, как выяснилось, и для жизни.

 bilosnizhka.ua