0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

26 Квітень 2018

 Когда и как отучить ребенка от груди

Многие мамы, кормящие грудью своих малышей, рано или поздно задаются вопросом: до какого возраста обязательно нужно кормить? А когда можно начинать отлучать от груди?

У специалистов до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. И многие полагаются на общепринятое мнение, которое гласит: до полугода ребенок не должен получать ничего, кроме материнского молока. После полугода, малыша можно начинать прикармливать и одновременно, постепенно, отучать от груди. С другой стороны, сторонники радикального вскармливания считают, что кормить ребенка можно и нужно до тех пор, пока он сам не откажется от груди.

Материнское молоко является уникальным по своим свойствам. Оно помогает малышу усилить иммунитет, обладает противоинфекционными свойствами, способствует перевариванию пищи у ребенка и т.д. Дети, которые получали грудное молоко в достаточном количестве, реже болеют, лучше адаптируются к окружающей среде, легче идут на контакт (важно помнить и о психологическом аспекте вскармливания).

Для малыша, у которого нет проблем с ЖКТ, отлучение от материнской груди и переход на прикорм проходит достаточно спокойно. А если мама не работает и все время находится рядом с ребенком, часто балует и играет с ним, то и психологически малыш более спокойно переносит этот переходной период.

Легче всего начинает отучать от груди, перейдя на прикорм в дневное кормление. Затем можно перейти на прикорм и утром, оставив только вечернее кормление - оно пока необходимо для того, чтобы ребенок  легче засыпал.

Как правило, к году устанавливается следующий режим: ребенок получает грудное молоко один-два раза в день (утром или утром и вечером), а в остальное время - прикорм. Такой режим удобен и для мамы, даже если она вышла на работу, и для ребенка - он получает необходимое ему пока молоко плюс психологическое удовлетворение от тесного контакта с мамой. Такой режим может продолжаться достаточно долго.

Однако наступает период, когда у мамы уже практически нет молока, да и сам факт необходимости кормления уже приносит скорее неудобство. Поэтому, как правило, к двум годам ребенка отучают от грудного кормления полностью. В этот период маме необходимо быть особенно чуткой к малышу - чаще брать его на руки, если он капризничает, в случае необходимости - успокаивать не кормлением, а, например, покачиванием на руках и т.д. В любом случае, необходимо помнить, что отучение от груди может восприниматься ребенком как психологический стресс и задача любой мамы сделать так, чтобы малыш не почувствовал дискомфорта во время этого сложного для него периода.