0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

18 Квітень 2018

 

Правила ухода за лежачим больным (часть 1)

Замечательно, если пожилые люди встречают старость активными, способными не только обслуживать себя, но и оказывать посильную помощь свои близким. Но иногда болезни приковывают их к постели. И тогда уже близким необходимо обеспечить максимальный комфорт своим родителям, обеспечивая им достойную старость.

А иногда и люди далеко не преклонного возраста вынуждены провести какое-то время в постельном режиме для восстановления сил и здоровья. В таком случае то, насколько быстро они восстановятся напрямую зависит от качества ухода, который им обеспечат во время вынужденного лежания.

Что же делать, если вы оказались в роли "мамы" или "папы" для такого больного? На что необходимо обратить внимание и что учесть для того, чтобы лежачий человек чувствовал себя комфортно?

Самое простое - нанять сиделку. Но, во-первых, это достаточно дорого, в особенности, если необходим круглосуточный уход. А во-вторых, найти быстро хорошую сиделку, которой можно доверить заботу о близком человеке, достаточно сложно. Поэтому ниже представлено несколько советов, как самому научиться правильно ухаживать за лежачим.

1. Расписание дня. Да-да, не удивляйтесь! На протяжении дня вам будет необходимо проделать множество манипуляций, переделать кучу дел и на все это нужно не забыть сделать и выделить время. Поэтому лучше сразу расписать, что и когда вы будете делать. Такое расписание упростит уход, если за лежачим ухаживают несколько человек - каждый будет знать свой объем работ и время для этого.

2. Гигиена. Один из наиболее важных вопросов. Лежачий человек вынужден оправлять свои естественные потребности в постели и это причиняет определенные неудобства. Хорошо, если человек находится в сознании и способен сдерживать себя и говорить о своих желаниях. В таком случае, при уходе можно обойтись впитывающими пеленками (они помогут справиться с возможным загрязнением постели) и, например, судном. Но если человек неконтролируемо ходит под себя. В таком случае не обойтись без подгузников для взрослых. Однако, и в первом, и во втором случае область паха необходимо ежедневно протирать специальными средствами. Помимо этого каждый день нужно делать то же, что делаете и вы - умывать лицо, мыть руки, протирать подмышечные впадины. А если человек плотный, то 2-3 раза в неделю необходимо протирать специальными кремами  складки кожи. Также не забываем про необходимость чистить уши и носовые проходы. Душ для лежачего больного лучше осуществлять раз в неделю (если есть возможность).