0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

28 Лютий 2018

  Иммобилизирующие повязки - виды и особенности

 

В зимний период, когда гололедица заставляет чувствовать себя неуверенно не только детей, но даже взрослых людей, особенно часты падения. И, как следствие, растет количество переломов.

При лечении практически любого перелома используется иммобилизирующая повязка. Что это такое и как правильно ее выбрать?

Иммобизизирующая повязка накладывается с целью придать состояние неподвижности поврежденной части тела. Для этой цели используется несколько видов повязки: шины, гипсовые бинты и полимерные повязки.

Шины чаще всего используются для временного закрепления состояния неподвижности во время транспортировки больного. Это приспособления, которые являются достаточно универсальными по своей конструкции и удобны для наложения в большинстве случаев перелома.

Гипсовые (классические) бинты - наиболее часто используемый классический материал для сохранения иммобилизации. В основе такого бинты марля, пропитанная специальным составом, который на воздухе застывает на протяжении приблизительно 20 мин.

Основное достоинство этого бинта - дешевизна. Но, с другой стороны, это материал, который имеет много недостатков по сравнению с новыми аналогами - полимерными бинтами. Основными недостатками являются:

1. Большой вес. Хорошо, если повреждена кисть руки. В таком случае вес гипсовой повязки не мешает выполнять ежедневные работы. Однако если повязка накладывается на достаточно больной участок плечевого либо тазобедренного сустава, вес повязки может оказаться значительным, а дискомфорт от ее ношения - ужасающим.

2. Хрупкость материала, а также деформация при водных процедурах. Несмотря на значительный вес, гипс хрупок по своей структуре и при сильном, пусть и случайном, ударе повязка может деформироваться и стать непригодной для лечения. То же самое случится при принятии больным водных процедур - повязка размокнет и перестанет выполнять свои иммобилизирующие функции.

3. Контакт с гипсовой массой может вызывать зуд и покраснение кожного покрова.

Полимерные бинты в настоящий момент представлены несколькими вариантами полимеров - скотчкаст (жесткий иммобилизирующий бинт), софткаст (полужесткий иммобилизирующий бинт), турбокаст и т.д. Каждый из этих материалов обладает своими - уникальными - качествами, но и общими достоинствами, такими как:

 

1. Легкий вес повязки.

2. Надежность и прочность.

3. Влагостойкость, что очень удобно для соблюдения ежедневных гигиенических процедур.

4. Комфортность ношения: поверхность повязки гладкая, что гарантирует комфорт ношения при прилегании повязки к коже и т.д.

С другой стороны, стоимость такой повязки в разы больше гипсовой.

Также при наложении полимерной повязки необходимо обязательно получить консультацию врача для более эффективного выбора необходимого полимера.