0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

14 Лютий 2018

Сколько игрушек должно быть у ребенка

Задайте себе вопрос – сколько игрушек из вашего детства вы помните? Большинство вспомнит максимум 3-5. Но ведь их было гораздо больше. Почему же мы не вспоминаем их, а только те несколько, к которым были привязаны? И сколько нужно игрушек малышу, чтобы они не превратились в незапоминаемый хлам, а выполняли свои функции – способствовали развитию ребенка?

Есть несколько правил, соблюдение которых поможет определить вам что именно и в каком количестве необходимо покупать.

1. Игрушки должны соответствовать развитию ребенка. Не следует покупать сложный конструктор 2-хлетнему карапузу. Но и не стоит покупать самую простую машинку 6-летнему ребенку, даже если она ему понравилась. Лучше предложить что-то посложнее.

2. Количество игрушек должно быть обратно пропорционально возрасту ребенка. У маленького ребенка должно быть достаточно материала – в данном случае, игрушек – для познания мира. Но чем старше он становится, тем в большей степени игрушки должны вытесняться реальным общением со сверстниками, получением знаний из более подходящих ему источников – книг, интернета, от родителей.

3. Старые игрушки лучше выбрасывать. Не следует хранить игрушки, которые уже неинтересны ребенку и которые он “перерос”. Это захламляет не только помещение, но и не дает возможности ребенку сосредоточиться.

4. Слишком много игрушек приводит к их обесценивание. Например, если у девочки уже есть 15 кукол, то испытывать привязанность к одной из них она не будет, что может негативно сказаться впоследствии уже на взрослой женщине, когда она сама станет мамой. Кроме этого, как уже доказано психологами, большое количество игрушек тормозит развитие воображения и креативности у ребенка.

5. Нельзя заменять общение родителей с ребенком очередной куклой. Очень многие мамы, стремясь выкроить время для отдыха, предпочитают вручить ребенку новую – очередную – игрушку и, таким образом, занять его на полчаса. Однако, даже 10-минутное общение с мамой или папой гораздо полезнее для малыша, чем полчаса с куском пластика, которому ребенок иногда самостоятельно не может найти применение.