0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

28 Грудень 2017

Секреты здорового сна

Всем известно, что полноценный сон необходим каждому человеку для хорошего самочувствия. Сколько раз за день приходится слышать: «Плохое настроение? Наверное, встал не с той ноги», «Поскользнулся на улице и упал? Невнимательный. Наверное, не выспался», «Нервный сегодня? Наверное, кошмар приснился» и т.д. Как же правильно спать, чтобы хорошо засыпать и просыпаться, чувствуя себя отдохнувшим?

Загадка полноценного сна не разгадана полностью и по сей день. Например, некоторым людям, чтобы выспаться, хватает по 4-5 часов сна, другим – недостаточно и 9 часов в сутки. Однако, все же существует несколько общих правил, соблюдение которых обеспечит нашему организму полноценный отдых, а нам - силы и энергию на весь день.

1. Готовимся ко сну правильно. Перед сном лучше не наедаться, а если сил терпеть голод нет, можно выпить стакан кефира или съесть яблоко. За 1-2 часа до сна необходимо закончить все рабочие и домашние дела и расслабиться – принять ванну, почитать книгу, послушать спокойную музыку и т.д. Также желательно исключить перед сном просмотр шумных фильмов или телепередач.

2. Соблюдение режима. Гораздо легче приучить организм спать по ночам, засыпая в одно и то же время, желательно не позднее 22.00-23.00. По утверждают ученые, самое полезное время для восстановления сил наступает после 23.00 – до 5 часов утра.

3. Продолжительность сна. В среднем, здоровому человеку достаточно 7 часов сна в сутки. Но нормальным считается и 5-ти – 6-тичасовый сон. Однако в такой ситуации лучше дать себе возможность отдохнуть в течении дня.

4. Спать нужно с комфортом. Свежий воздух, отсутствие сквозняков, удобная, невысокая подушка (если другой не рекомендовано по состоянию здоровья), одеяло, которое обеспечивает прохладную, но комфортную для сна температуру тела, достаточно жесткий матрас – все это обеспечивает наилучшее условия для полноценного отдыха.

Помимо этого, предпочтительно спать головой на север или восток, лежа на боку или спине.

5. Не залеживаться после сна. Иначе есть опасность снова уснуть после пробуждения – это правило особенно важно для тех, кто с утра любит поваляться в постели. Как показывают исследования, пересып также вреден для организма, как и недосып.