0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

20 Листопад 2017

Как воспитать творческого ребенка: советы родителям

О развитии креативности с пеленок сейчас много говорят. Но речь не о специальных тренингах и чудо-техниках раскрытия способностей. Все дети склонны к творчеству. Поэтому перед вами - 5 простых правил, как не заглушить эти ростки.  

Посвящайте вечера разным хобби

Пример действует в воспитании лучше всего, а коллективный – просто идеально. Поэтому будет полезно, если вы всей семьей выделите время на рисование, музицирование (под инструменты можно приспособить предметы утвари), различные поделки, скрапбукинг, оригами, оформление семейной странички в интернете или отправитесь погулять и фотографировать. Не обязательно, чтобы  кто-то был мастером в этом деле – все вы можете пробовать впервые. Главное – делать это вместе. Это совсем не сложно. Даже испытание нового кулинарного рецепта или рисование песком – уже искусство.

 

 

Установите «выходные» для электроники

Пусть это будет всего несколько часов, но регулярно (например, раз в неделю). Виртуальная реальность не развивает, а ослабляет фантазию ребенка. Ведь там он получает все готовенькое, а творчество – способность самостоятельно и неожиданное компоновать привычные элементы.

Не игнорируйте семейное чтение

В былые времена вся семья собиралась послушать читаемый вслух новый роман. Конечно, тогда не было телевиденья и интернета. Но это не просто устаревшая традиция, особенно если в вашем доме растет ребенок. Ему намного проще будет примкнуть к совместному развлечению, чем учиться читать в одиночку. А чтение книги, в отличие от просмотра фильма, развивает образное мышление и активизирует области мозга так, словно слушатель на самом деле переживает новый опыт.

Учите ребенка не боятся ошибок

Если получается плохо – это нормально, надо пробовать снова и снова. Ошибка – важный этап обучения. Это малышу лучше уяснить, как можно раньше. Иначе он будет боятся пытаться, чтобы не выглядеть смешным. Страх ошибок сковывает мышление, заставляет действовать по шаблону. Но одних слов мало: стоит показать, что вы сами не боитесь быть смешным и иногда ошибаетесь.

 

 

Устройте «питательный бульон»

Это идея Глеба Архангельского: заметки, идеи, набросанные на бумаге, вырезки-образы, диктофонные записи – все это может по-новому заиграть в вашем воображении, если собрать их вместе. Соседство идей может натолкнуть на некий микс – супер-идею. То, что хорошо для взрослых креативщиков, поможет и ребенку. Собирайте в одном месте (на полке или в отдельном ящике для игрушек) его рисунки, поделки, а также всякие занятные картинки, природные материалы и яркие предметы, возбуждающие воображение (цветные нитки, блестки, пробки, бусины итд.). Малыш с удовольствием сам будет обновлять «экспонаты».