0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

08 Листопад 2017

Виды урологических катетеров - какой выбрать

Урологическими катетерами пользуются не только лежачие больные, но и во время диагностики, для промывания мочевого пузыря или введения лекарств. Есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимания, выбирая этот медицинский инструмент: форма, размеры, материалы. Что же выбрать?

Необходимый размер должен подсказать врач. Номер катетера обозначает его диаметр в миллиметрах. Если есть сомнения, лучше отдать предпочтения меньшему размеру – это уменьшит угрозу травмировать слизистую оболочку. Выбрать больший размер стоит, если планируется длительно использовать катетер.

По остальным параметрам полезно ориентироваться на то, как именно будет применяться катетер.

Краткосрочный дренаж, обследование

Лучший вариант – катетер Нелатона. Его особенность – максимально безболезненное введение. Обеспечивает это особенный материал – поливинилхлорид, который размягчается, согреваясь в человеческом теле, или латекс. Для самостоятельного введения катетера предназначаются модели Нелатона с лубрикантом, который начинает действовать при контакте с жидкостью. Образуется скользкая пленка, которая снижает трение катетера до 10 раз по сравнению с обычными вариантами. Такой лубрикант не стирается во время введения, как вазелин.



Перед операцией, манипуляции в больнице

Иногда используют металлический катетер, но в целом он устарел. Вводить должен только врач.

При болезнях предстательной железы

Катетеры Мерсье (пластмассовый), Тимана (резиновый) принимают изгибы мочеиспускательного канала, это удобно при его сужении.

При невозможности обычного введения

Такие катетеры (Малекота, Пеццера) устанавливают после хирургической манипуляции – через небольшой разрез брюшной стенки.

Долгосрочное применение

Самая распространенная модель - катетер Фолея из силикона или латекса, похожий на трубку с баллоном. Латекс удобнее, но на него чаще развивается аллергия. Катетер Фолея различается еще и по форме. Двухходовый подходит тем, у кого невозможно самостоятельное мочеиспускание (к одному отведению присоединяют мочесборник, второе помогает зафисксировать). Трехходовые – тем, кому еще и назначено введение лекарств (именно для этого третье отведение).

 

www.bilosnizhka.ua