0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

06 Листопад 2017

Как правильно выбрать соску для малыша

Пустышки – любимый предмет младенцев, ведь частое сосание успокаивает малыша, помогает заснуть. А для тех, кто на искусственном вскармливании, такой «заместитель маминого соска» тем более необходим. Тем более грудничок все равно удовлетворит сосательный рефлекс, только вместо пустышки во рту окажется пальчик, что куда менее полезно. Чтобы соска ничем не навредила ребенку, хорошо бы внимательно выбрать форму, размер и материал этого изделия.

Устаревший вариант – круглая пустышка (вишенка). Именно такими баловали в детстве нас и наших родителей – классической формы, расширяющая «каплей», с закругленным соском. Стоматологи считают, что она вырабатывает неправильный прикус. К тому же соска постоянно выпадает – ребенку трудно удерживать ее.

Соски анатомической формы лишены этого недостатка: приплюснутость помогает ей удобно располагаться во рту. Анатомической такая форма названа за то, что как бы естественно дополняет десны.

Ортодонтические соски разработаны специально для выработки правильного прикуса. В них тонкий перешеек и изгиб в основании, которые позволяют правильно расположиться зубкам ребенка. Плоская основная часть пустышки не мешает языку. Пустышка-сердечко имеет скошенный сосок, а «бабочка» предназначена для малышей, которые любят бодрствовать или засыпать на животе. Также есть ночной вариант – без кольца или с кольцом, которое прижимается к нагубнику, если ребенок спит лицом вниз.

 

Самый свежий вариант – подвижная пустышка – стимулирует сосательные движения, так как часть, расположенная во рту ребенка, как бы сопротивляется и возвращается в исходное положение. Это ближе всего к активному сосанию груди, правильно развивающему мышцы.

По размеру стандартно соски делятся на размер А (от 0 до 6 месяцев), размер В (от 6 до 18 месяцев), размер С (от 18 месяцев). Но есть и фирмы, выделяющие другие категории: для младенцев до 3 месяцев, до полугода, старше 6 месяцев. Иногда вводят еще одну категорию для «нестандартных новорожденных» - самых маленьких, которые весят меньше 1750 г, недоношенных.

 

Материал: соски делают из резины, латекса и силикона. Резина – устаревший вариант, она быстро рвется, жесткая, что затрудняет сосание. Латексная (желтоватая или коричневатая) соска максимально мягкая, удобная, но может вызвать аллергию и не поддается кипячению. Силиконовая (обычно прозрачная) может применяться дольше, так как не имеет этих недостатков. Однако, любимая соска, которую ребенок использует уже год, - это неправильно. Соски надо менять раз в 1-2 месяца. И размеры должны «расти» вместе с малышом.

www.bilosnizhka.ua