0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

03 Червень 2017

   Правила первой помощи при тепловом ударе

Ни для кого не секрет, что солнечные лучи могут нанести организму человека огромный вред. Солнечные ванны полезны только тогда, когда принимают их с умом и дозировано. Длительное нахождение на солнце часто приводит к тепловому удару. Получить тепловой удар можно даже в душном помещении или же при носке слишком теплой одежды в жару. Другими словами это перегрев организма.

В летний период обязательно необходимо повторить правила первой помощи при тепловом ударе , ведь вполне вероятно, что в этом сезоне Вам придется спасать кого-то от перегрева. При длительном нахождении на солнце получить тепловой удар может каждый, но в группе риска находятся люди, страдающие ожирением, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, а также дети и пожилые люди.

Симптомы теплового удара :

  • поднимается температура тела

  • появляется головная боль, иногда головокружение и тошнота

  • человек чувствует слабость, но при этом отсутствие потоотделения

  • плохое состояние может сопровождаться судорогами или рвотой

  • в тяжелых случаях возможна потеря сознания

При первых проявлениях недомогания, необходимо оказать человеку первую помощь.

Алгоритм первой помои при перегреве

При подозрении на тепловой удар, в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь. Пока ожидается приезд медработников, необходимо поместить человека в тень или прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Сейчас «пациенту» необходим покой и много воды, поэтому в максимально сжатые сроки обеспечьте обильное питье.

Расстегните одежду и протрите тело платком, смоченным холодной водой. Если рядом есть вентилятор, веер или другие аксессуары для быстрого охлаждения – смело используйте их. В «полевых условиях» для охлаждения подойдут пакеты со льдом, и даже замороженные продукты из морозильной камеры.

Как предотвратить тепловой удар?

Чтобы не доводить организм до перегрева, в жару необходимо соблюдать несколько простых правил. Обязательно употребляйте достаточное количество чистой воды, а вот чай, кофе и алкогольные напитки стоит исключить из рациона. Ежьте легкую, нежирную пищу небольшими порциями.

Находясь на открытом солнце, обязательно носите головной убор. В цветовой гамме одежды лучше отдать предпочтение светлым тонам, что касается ткани, то идеальным выбором станет натуральный хлопок.

Не стоит быть слишком активным в период максимальной жары, интенсивные тренировки и занятия спортом перенесите на вечер. Следите за температурой тела, обязательно чередуйте нахождения под открытым солнцем и в тени.