0
0,00грн
ru / ua

Інтернет-магазиг тел. 044 303-98-49

вхід/реєстрація
Новинки
Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*5м, середньої розт

99.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*4м, середньої розт

86.0 грн

Бинт еластичний "Білосніжка" з текст. застібкою, 8см*1м, середньої розт

45.0 грн

 

29 Червень 2016

Все за и против тугого пеленания детей

Приезжая домой из роддома молодая мама сталкивается с бабушками, которые во весь голос твердят, что ребенка нужно туго пеленать. А в приданном для ребенка одни только бодики да ползунки. Что же со всем этим делать? Нужно ли вспоминать старые методы или же предоставить новорожденному свободу.


Мифы о пеленании

Миф №1. Если малыша не пеленать, то в результате у ребенка будут кривые ножки. Последние лет 10  пеленанием почти не пользуются, но почему-то молодое поколение, выросшее в бодиках и штанишках, имеет красивые, ровные ноги.

Миф №2. Обернутый в пеленку ребенок спокойнее спит. Если бы Вас туго перевязали простынею, стал бы Ваш  сон крепче и комфортнее? Думает, однозначно нет. Так почему же стиснутый в пеленку малыш должен лучше спать? Беспокойный сон никак не зависит от пеленания или гардероба малыша, первый год жизни – это испытание для ребенка, настраиваются все системы организма, малыш привыкает к внешнему миру, в конце концов, ребенка может что-то беспокоить.

 Миф №3. Ребенок привык к стиснутому пространству утробы и якобы туго завернутому в пеленке ему будет комфортнее. Да может это и правда, но все же ребенку нужно привыкать к условиям, в которых он проведет всю жизнь, а не к тем, в которых он был всего 9 месяцев.

Последствия пеленания

Современна медицина давно доказала, что тугое пеленание ребенка принесет ему только вред. Этот процесс тормозит развитие ребенка, его активность. Рано или поздно ребенку все равно придется вырасти из пеленания, и тогда он точно будет будить себя руками и ногами, к которым будет привыкать. Неправильное и слишком тугое пеленание может спровоцировать дисплазию суставов. Вы сдавливаете все органы малыша, нарушаете кровообращение, ограничиваете нормальное дыхание.


Психологи уверенны, что пеленая ребенка, родители воспитывают слабохарактерную, покорную, безынициативную личность. Если и использовать пеленание, то оно должно быть свободным и всего на несколько часов в день. К тому же дизайнеры детской одежды предлагают такой прекрасный выбор удобной и комфортной одежды для ребенка от самого рождения.

Не стоит забывать о том, что современные дети приходят в этот мир намного развитие, чем были когда-то мы и наши родители. Прогресс влияет и с каждым годом все меняется настолько, что возвращаться к дедовским методам по уходу за ребенком нет смысла. Можно использовать действительно стоящие советы бабушек, они, безусловно, бесценны, но при этом важно, чтобы малышу было комфортно.